Высокие мировые цены способствуют продажам аргентинской пшеницы

Как отмечают аналитики Зерновой биржи Росарио, в первую неделю июня торгово-закупочная активность на аргентинском рынке пшеницы возросла на фоне активного спроса, проявляемого со стороны основных импортеров зерновой. Кроме того, высокий уровень цен на зерновую на мировом рынке также оказал влияние на развитие указанного тренда.

13.06.2013
Источник: apk-inform.com
Так, цены аргентинской пшеницы на наличном рынке в настоящее время озвучиваются на уровне $349 за тонну, что является довольно высоким показателем. При этом фьючерс южноамериканской зерновой с поставкой в декабре т.г. составляет $185 за тонну против $161,2 за тонну на этот же период годом ранее.

Вместе с тем, предложение аргентинской пшеницы урожая 2012 г. является довольно ограниченным вследствие низкого урожая зерновой, который в сезоне-2012/13 составил 9,4 млн. тонн против 14,5 млн. тонн, собранных годом ранее. Кроме того, сокращение в прошлом сезоне посевной площади под пшеницей в стране до рекордно низкого показателя - 3,16 млн. га - также повлияло на развитие указанного тренда.

При этом эксперты Зерновой биржи Буэнос-Айреса прогнозируют, что в новом сезоне площади посевов под пшеницей в Аргентине возрастут до 3,9 млн. га, что будет способствовать увеличению валового сбора зерновой, который ожидается на уровне 13-13,5 млн. тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews