Три месяца без сои должны спасти Бразилию от эпифитотии

Три месяца отсутствия сои на полях Бразилии должны весьма благоприятно сказаться на фитосанитарной обстановке в стране. Так полагает Минсельхоз Бразилии. Уже 15 июня подойдет срок 90-дневного карантинного периода. Агрономы Бразилии надеются на данный факт, как на главное оружие в борьбе с вредителями, которые в последние годы все больше распространяются и наносят значительный ущерб сельскому хозяйству страны.

14.06.2013
Источник: agronews.ru
Главные враги бразильское сои, это соевая ржавчина – паразитический гриб, угнетающий жизненные процессы растения, и соевая совка – мохнатая гусеница, которая поедает листья сои, что также с высокой вероятностью приводит к снижению продуктивности и даже гибели растения.

В карантинный период вредители, лишенные пищи, в основной массе своей погибают, что позволяет избежать распространения эпифитотии, не применяя химических средств защиты растений. Ни одного вида подобных средств, которые были бы направлены на борьбу с вышеописанными вредителями, в Бразилии не зарегистрировано.

Таким образом, главной надеждой бразильских аграриев на победу с вредителями на текущий момент остается голодная смерть последних в те три месяца, что аграрии страны не выращивают свою основную экспортную культуру.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews