Законопроект об аквакультуре выходит на финишную прямую

Профильный комитет Госдумы рекомендовал проект закона к принятию во втором и в третьем чтениях.

17.06.2013
Источник: deita.ru
13 июня на заседании комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы был рассмотрен законопроект «Об аквакультуре», посвященный развитию отечественной рыбной отрасли.

Председатель подкомитета по водным ресурсам Георгий Карлов считает, что развитие аквакультуры в России находится на крайне низком уровне. Доля продукции аквакультуры в общероссийской добыче рыбы и других водных животных и растений не превышает 5%, а душевое потребление такой продукции составляет 10% от всего рыбного рациона.

По мнению руководителя комитета, принятие законопроекта будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для привлечения инвестиций, направленных на развитие аквакультуры, более полному развитию внутриотраслевых связей науки и производства продукции аквакультуры, обеспечению развития смежных производств, таких как производство кормов, кормовых добавок, рыбоводного оборудования и инвентаря, а также повышению эффективности мер, направленных на сохранение и воспроизводство водных биоресурсов и среды их обитания. Фактически создается новое направление развития рыбопромышленной отрасли.

В соответствии с современными трудозатратами на выращивание рыбы и других водных животных и растений, развитие аквакультуры к 2020 году потребует вовлечения в производство не менее 29 тысяч человек, что позволит поднять жизненный уровень населения, улучшить социально-экономическое положение в регионах России, в особенности, на Дальнем востоке, где традиционным видом промысла является добыча водных биоресурсов».

Комитет решил рекомендовать Государственной Думе принять проект федерального закона во втором и в третьем чтениях. Если парламентарии поддержат это предложение, то производство рыбоводной продукции к 2020 году может достичь не менее 410 тыс. тонн (сегодня 115,5 тыс. тонн), стоимость реализации которой составит более 48 млрд. руб., а поступления в бюджетную систему Российской Федерации могут составить около 3,5 млрд. руб




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews