Портовая реформа Украины затронет весь зерновой бизнес

Портовая реформа Украины окажет серьезное влияние на рынок зерновой перевалки. Участники рынка опасаются определенных перекосов в реализации реформы, связанных как с поспешной либерализацией портового бизнеса, так и с затягиванием этих процессов, сообщает информационное агентство РЖД-Партнер.

17.06.2013
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
По мнению экспертов, сегодня наиболее активно закрепляются международные инвесторы, заходящие в портовую отрасль Украины. Из них половина - представители пула международных зернотрейдеров таких как: Glencore, Cargill, Louis Dreyfus (Ильичевский МТП), Bunge (Николаевский), Cenex Harvest States - CHS (Одесский).

Со своей стороны, украинские порты рассматривают зерно как один из наиболее устойчивых номенклатурных сегментов с хорошими перспективами роста. В таких условиях следует ожидать, что именно зернотрейдеры окажутся пионерами освоения нового инструмента, предлагаемого стратегическим инвесторам для вложений в портовую отрасль Украины.

В мае текущего года подписан протокол о намерениях между Ильичевским портом и компанией Cargill, который предусматривает создание в порту на основе концессии комплекса по перевалке сельхозгрузов.  Пропускная способность порта 4,5 млн т в год. Новые мощности зерноперевалки в украинских акваториях весьма востребованы. Это связано с тем, что существующий рынок является высоко сегментированным.

Директор по продажам компании Ukrainian Agricultural Holding AG Андрей Друзяка поясняет, что большинство существующих мощностей контролируется крупными трейдерами  и они не пускают друг друга на свои перевалочные мощности, даже если те недогружены. Это одна из причин, по которой фактические мощности зерноперевалки далеко не соответствуют паспортным данным.

Законодательная база для сотрудничества портов и зернотрейдеров на основе концессии уже готова. Процедурные детали ее реализации подходят к завершению. Однако этот аспект вызывает опасения экспертов и специалистов. Они считают, что просматривающаяся уже на уровне проектов решений Кабмина, громоздкость процедур при оформлении концессионных соглашений и нечеткость распределения полномочий сторон приведет к ухудшению результата.

В то же время сегодня с зерном работает большинство портов Украины - 11 из 18 государственных и практически все крупные частные перевалочные комплексы за пределами госпортов. Серьезные планы развития зернового направления за счет частных инвестиций имеются у Мариупольского, Южного, Одесского портов.

Судя по всему, именно вопросы модернизации и развития мощностей, которые остаются на балансе государства, самые острые.  Здесь потребуются большие вложения и отдача, которая будет растянута во времени. Сферой такого инвестирования будут дноуглубительные работы, припортовое развитие - все то, что сегодня сдерживает развитие рынка украинской зерноперевалки. В такой ситуации главной задачей государства является аккумулирование средств.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews