Украинцы против ГМ-кукурузы

«Геть «Монсанто!» — скандировали участники акции протеста под стенами Винницкой облгосадминистрации. Более 30 верующих из ряда религиозных организаций (некоторые — вместе с детьми) высказали несогласие с тем, что компания планирует строить в городе завод по производству семян кукурузы. Протестующих поддержали казаки полка имени Ивана Богуна.

18.06.2013
Источник: golos.com.ua
Акция состоялась после того, как «Монсанто» подала заявку на участие в тендере на аренду 80 гектаров земли в промышленной зоне на окраине Винницы.

— Хотя представители компании утверждают, что будут производить семена только традиционной селекции, ее репутация позволяет усомниться в данном обещании, — говорит атаман полка Владимир Воловодюк. — Ведь эта международная компания известна как производитель генно-модифицированных семян. Мы не хотим допустить, чтобы такое предприятие появилось в нашем городе. И ни в одном другом регионе Украины.

Валерий Ковалев, руководитель православного центра «Святой Георгий», подчеркивает, что верующие всем сердцем переживают за свою землю, чтобы она не стала отстойником грязных технологий, чтобы дети на ней росли здоровые.

Протестующие держали плакаты с надписями: «Защитите нашу землю и детей от варваров» и «Нет — ГМО!». Они требовали вынести вопрос строительства завода на заседание специальной комиссии облсовета с дальнейшим обсуждением на сессии, запланированной на 22 июня (в этот день, по словам организаторов акции, митингующих будет еще больше!).

— К сожалению, пока собрать комиссию не удалось из-за неявки многих депутатов, — комментирует ее председатель, депутат облсовета Наталия Солейко. — Поэтому заседание перенесли на 18 июня.

Тем временем городской голова Винницы Владимир Гройсман убежден: «Земля не должна простаивать, городу необходимы новые предприятия, а людям — рабочие места. Выиграет ли тендер эта компания, говорить рано».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews