Богатый урожай пшеницы не спасет Кыргызстан от голода

По мнению директора Всемирной продовольственной программы Рамы Сараванамутту, более 24 процентов населения Кыргызстана испытывают недостаток в продуктах питания. Из них у 4 процентов крайне низкий статус продбезопасности, сообщается на страницах аналитического ресурса vesti.kg.

18.06.2013
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
По оценке иностранного эксперта,  в прошлом году лишь у 18 процентов населения республики был низкий статус продбезопасности. «Граждане Кыргызстана вынуждены сокращать порции или количество приемов пищи, приобретать более дешевые продукты питания и сокращать размеры порций взрослых для обеспечения полноценным питанием детей», - говорит Рам Сараванамутту.

Такая проблема сложилась отчасти из-за низкой урожайности пшеницы прошлых двух лет. В нынешнем 2013 году, аграрии Кыргызстана рассчитывают получить порядка 900 тысяч тонн названного продукта. На первый взгляд может показаться, что новость хорошая. Однако при более пристальном изучении ситуации выясняется, что кроме плюсов, есть и минусы, значение которых может оказаться фатальным для сельского хозяйства, передает ИА «Казах-Зерно».

Хороший урожай пшеницы ожидается по всему миру. Как заявил экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков, из-за такой ситуации, осенью наши фермеры потерпят серьезные убытки. «Обилие местной дешевой пшеницы на рынках и плюс ее недорогой импорт из Казахстана могут привести к падению цен. Хорошо, если крестьяне в таких условиях смогут хотя бы свести концы с концами», - добавил Беков.

Выходит, что богатый урожай или его отсутствие, ни как не повлияют на качество питания граждан Кыргызстана. Однако бывший руководитель Минсельхоза и Нацстаткома Жумакадыр Акенеев считает, что проведенные исследования потребительской корзины республики не достоверны.

«Беда подобных экспертиз в том, что они изучают ситуацию, как допустим в США, так и в Кыргызстане, по одним и тем же лекалам. Не учитывается специфика того или иного региона. Вот, например, у нас 70 процентов населения живет в сельской местности. Они едят то же, что и прежде. Основными продуктами здесь является мясо, молоко и хлеб. Даже рыба уже редкость. Западные методики отличаются тем, что они требуют от всех стран одинакового разнообразия рациона, не принимая в расчет калорийность»,- поясняет Жумакадыр Акенеев.

Также бывший руководитель Минсельхоза и Нацстаткома раскритиковал и другой вывод  Сараванамутты о том, что почти 70 процентов своего дохода кыргызстанцы тратят на еду. Акенеев считает такие заявления не объективными, так как выводы делались лишь на основании официальных данных, хотя масштабы теневой экономики в стране очень велики.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews