Кормовые антибиотики стали одной из центральных тем саммита G8

Обсуждение возможности введения запрета или хотя бы ограничений на использование кормовых антибиотиков стало одной из основных тем саммита Большой Восьмерки (G8), проходящего в настоящее время.

20.06.2013
Источник: kombi-korma.ru
В своем официальном выступлении министр образования и науки Великобритании Дэвид Уиллетс призвал мировых лидеров задуматься над этими вопросами, поскольку сегодня уже нельзя игнорировать научные данные относительно того, какой вред антибиотики наносят окружающей среде, косвенно приводя к активизации процессов глобального потепления, а также стимулируя создание так называемых супербактерий, полностью устойчивых ко всякому воздействию со стороны антибиотиков.

Комментируя это заявление, генеральный секретарь Международном альянса ответственного использования медикаментов в сельском хозяйстве Джон Фицджеральд, в целом поддержал озвученную инициативу, однако подчеркнул, что она должна внедряться обдуманно. По его мнению, полный запрет на использование антибиотиков приведет к серьезным проблемам в животноводстве. Таким образом, применение медикаментов можно только минимизировать, но не отказаться от него.

"Устойчивость к антибиотикам - сложный вопрос, и все стороны должны работать совместно, чтобы мы могли принять определенные решения, основанные на надежных научных данных. Такие решения помогут нам построить оптимальную систему управления рисками, сохраняя при этом достаточной уровень рентабельности бизнеса" – отметил он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews