Изменения в американо-мексиканской торговле скотом и говядиной

Мексика уже давно является основным торговым партнером США в секторе продаж мясной продукции, и торговые отношения обеих стран постоянно развивались во все более и более интегрированное сотрудничество. В течение многих лет Мексика была основным источником поставок импортного скота в США. Экспорт говядины из США в Мексику начал развиваться в конце 1990-х годов, и Мексика всегда была одним из самых популярных направлений экспорта говядины. Совсем недавно Мексика также стала одним из главных поставщиков импортной говядины в США. С другой стороны, многие внешние рынки показали довольно активную динамику развития в последние годы, и поставили вопрос о том, какова будет природа торговых отношений между США и Мексикой в будущем.

20.06.2013
Источник: meatinfo.ru
С 2009 года американский импорт мексиканской говядины увеличился на 268 процентов, сделав Мексику четвертым по величине источником импортной говядины для США. Мексиканский экспорт говядины в ряд стран, включая Японию, Россию и Южную Корею, вырос более чем в два раза с 2009 года. Экспорт говядины в США представлял чуть более 40 процентов от общего объема мексиканского экспорта говядины в 2012 году. Американский импорт мексиканской говядины с начала 2013 года также растет. Большая часть говядины, импортируемой из Мексики, это мясо крупного рогатого скота на зерновом откорме. Резкий рост мексиканского экспорта говядины является результатом быстрых изменений в мексиканской мясной отрасли, которая теперь поставляет не говяжьи туши, а обработанную упакованную говядину. Это открыло новые возможности для мексиканских поставщиков как на внутреннем, так и на международном рынках говядины. Пока не ясно, насколько потенциально большой рынок открывается для мексиканской говядины в США, но там, кажется, все еще есть место для дополнительного роста.

Американский экспорт говядины в Мексику снизился с 2008 года и продолжает снижаться в 2013 году. С 2008 года сочетание роста цены на американскую говядину и воздействие обменного курса сделали говядины из США слишком дорогой для мексиканского рынка и, несомненно, это является основной причиной снижения экспорта говядины из США в Мексику. Тем не менее, цены на мексиканскую говядину резко возросли за последние 18 месяцев и внутренние цен на говядину в Мексике снова оказались очень близки к ценам на американскую говядину. Это может помочь стабилизировать экспорт говядины из США в Мексику во второй половине этого года. Тем не менее, высокие цены на говядину в Мексике привели к сокращению потребления, и трудно прогнозировать сильное увеличение импорта говядины из США с учетом сложившейся ситуации. Экспорт говядины из США в Мексику, скорее всего, выровняется, и может восстановиться, в условиях ожидаемого снижения отечественного производства говядины в Мексике, в ближайшие пару лет.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews