«Транскапиталбанк» не сможет забрать у банкротящегося «Белстар-Агро» залоговое зерно из-за его исчезновения

Один из основных кредиторов банкротящегося воронежского ЗАО УК «Белстар-Агро» – «Транскапиталбанк» (ТКБ) – не сможет реализовать свое право на залог в виде зерна компании из-за отсутствия сельхозпродукции на складе, говорится в материалах кассационной инстанции.

21.06.2013
Источник: zerno.avs.ru
В мае 2013 года банк попытался в кассации добиться признания своих требований на заложенные агрохолдингом 85 тонн пшеницы третьего  и четвертого классов и 8 тонн подсолнечника общей стоимостью 278 млн рублей. Банк предоставил суду залоговый договор, заключенный 27 декабря 2011 года между ТКБ и «Белстар-Агро». По его условиям, в обеспечение предоставленного кредита в размере 300 млн рублей агрохолдинг предоставляет  сельскохозяйственную продукцию.

Напомним, задолженность «Белстар-Агро» перед ТКБ составляет 221 млн рублей. Она включает 199,5 млн рублей основного долга, а также проценты за пользование и обслуживание кредита. Еще 100 млн рублей включены в реестр требований правопреемника ТКБ – белгородского ООО «АРТЕМ».

Согласно данным Комбината хлебопродуктов «Калачеевский» (структурное предприятия агрохолдинга-банкрота) от 8 июня 2012 года, продукция находится у хлебозавода на складе. Однако инвентаризационная опись «Белстар-Агро», оформленная более поздним числом – 16 января 2013 года, – свидетельствует о том, что заложенное имущество там отсутствует.

Такое обстоятельство и явилось основанием для отказа судами всех инстанций в удовлетворении требований ТКБ. Кроме того, в своем решении суд ссылается на то, что арест залогового имущества, наложенный 8 июня 2012 года, вскоре был снят.

Напомним, в связи с тем, что конкурсная масса сформирована не до конца, арбитраж в последних числах марта 2013 года продлил срок конкурсного производства на «Белстар-Агро» еще на полгода. Иск о самобанкротстве был подан компанией 31 августа, а решение о ликвидации организации принято еще в середине июля. В «Белстар-Агро» свои действия объясняли тем, что «УК не оправдала себя с точки зрения управления бизнесом». В свою очередь, банки-кредиторы видели в действиях «Белстар-Агро» «попытку применить стандартный способ уклонения от выполнения своих обязательств». На сегодня все предприятия, входившие в холдинг «Белстар-Агро»  находятся в процедуре банкротства.

Холдинг «Белстар-Агро» работал в Воронежской, Белгородской, Тамбовской и Саратовской областях. В его состав входят ОАО "Комбинат хлебопродуктов «Калачеевский», ЗАО «Белгород-Белстарагро», ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Золотой колос», ЗАО «Балашов-Белстарагро», ЗАО "Хлебокомбинат «Золотой колос», ОАО «Воронежская макаронная фабрика» и ООО «Старооскольская макаронная фабрика». Основные сферы деятельности — хранение и переработка зерна, выпуск хлебобулочных и макаронных изделий. По собственным данным, годовой оборот агрохолдинга в 2011 году составил 8,6 млрд рублей. Выпуск продукции – свыше 160 тыс. тонн в год.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews