Механизм зерновых интервенций нуждается в корректировке – Злочевский

Проводить закупочные интервенции на зерновом рынке следует по фиксированным минимальным ценам, уверен президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Речь о концептуальных, по его мнению, недостатках механизма закупочных интервенций он завел вчера в ходе пресс-конференции в Москве.

21.06.2013
Источник: SoyaNews
«Я уже много раз говорил и еще раз повторюсь: нам не очень нравится механизм закупочных интервенций!», - заявил он. По словам эксперта, если к товарным интервенциям у зерновой отрасли принципиальных претензий нет (за исключением технологии проведения этих торгов), то закупочные зерновиков не устраивают концептуально.

 «Несмотря на то, что государство заявляет, что эти цены, объявленные как интервенционные, являются неким минимумом на рынке, который государству хочется поддержать, торги ведутся ровно в противоположном направлении – это биржевая конкуренция с понижением цен от заявленных государством, - цитирует критику Злочевского SoyaNews. - И государство не имеет права (согласно действующей нормативной базе) покупать не то что дороже, а даже по заявленным ценам. То есть по этим ценам торги прекращаются, а должно быть наоборот!».

Отраслевые лоббисты уже давно призывают перенять международный опыт проведения закупочных интервенций - в виде минимальных гарантированных цен в сочетании с залоговыми закупками. Скажем, на Западе государство гарантирует минимальные цены, причем оно берет на себя обязательство скупить по ним любой предъявленный ему объем.

«Именно так работает интервенционный механизм в Европе и Америке - в самых развитых зерновых странах он наиболее распространен, - говорит глава РЗС. - Хотелось бы, конечно, в эту сторону развернуть и наши интервенционные механизмы закупочных интервенций - уже к предстоящему сезону. Но я, конечно, реалист, и думаю, что к этому сезону ничего не получится. Но мы будем продолжать настаивать и добиваться того, чтобы рано или поздно это произошло!».

Что же касается механизма товарных интервенций, его Злочевский раскритиковал в своем предыдущем выступлении, на международной конференции «Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра» в Геленджике. По его признанию, данные торги ему напоминают, скорее, лотерею, чем транспарентную конкуренцию за зерновые запасы. Это вызвано тем, что исход торгов решается в последнюю секунду до окончания сессии, а их победитель неизвестен. Что, в свою очередь, зачастую толкает участников на необдуманные шаги.

Оптимальной альтернативой такому механизму Злочевскому представляются онлайн-торги в течение всего дня, которые не разбиваются ни на какие мини-сессии. Вместо секунд, отведенных на принятие решения сейчас, эксперт предложил выделить интервал в 10 минут, после которых, если никто не перебил в цене, сделка считается совершенной. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews