В Тюменской области заработает завод по глубокой переработке зерновых

На реализацию проекта строительства завода по глубокой переработке зерновых Агрохолдинг «Юбилейный» (Ишим) получил несколько видов государственной поддержки от департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

24.06.2013
Источник: t-l.ru
Как сообщил на встрече с журналистами руководитель центра развития экспорта и инвестиций Тюменской области Андрей Ермаков, ишимская компания получила поддержку по программам лизинга оборудования (господдержка закрывает 30% стоимости), инфраструктуры (50%), а также по кредитам (две третьих ставки рефинансирования).

«В 2013 году вступило в силу 114 постановление. Согласно документу, правительство региона и муниципальное образование заключают соглашение и предприниматель, который хочет реализовать тот или иной инвестиционный проект, может получать господдержку через сам муниципалитет. Агрохолдинг «Юбилейный» получает поддержку по этому новому постановлению», - заметил он.

Строительство завода по глубокой переработке зерновых уже началось, запустить производство планируется в 2015 году. Конечный продукт – 40 тыс. т в год сульфата лизина (аминокислота, используемая в обогащении и балансировании питания животных свиней и птиц), 10 тыс. т в год клейковины (добавка для улучшения клейковины муки), 30 тыс. белково-витаминного минерального концентрата 40% (для сбалансированного питания животных свиней и птиц). Ведется строительство первого этапа и проектирование второго.

Как объяснил в своем выступлении генеральный директор агрохолдинга Сергей Мамонтов, основным сырьем для завода станет пшеница. «Запуск мощностей предприятия, как крупного переработчика зерна, поднимет среднерыночную стоимость зерна и сгладит колебания цен. Ведь за последние пять лет цена на это сырье в регионе колеблется от 2 тысяч 500 рублей до 9 тысяч рублей», - сказал он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews