Биотехнологической столицей России может стать Якутия

Якутия выйдет на небывалый уровень развития технологий. Это обещает программа Государственного комитета по инновационной политике Якутии. Предполагается внедрить последние наработки биотехнологии в медицину, охрану окружающей среды, сельское хозяйство, пищевую и другие отрасли промышленности, передает РИА "Новости".

24.06.2013
Источник: e-news.com.ua
Конечная цель - создание новой отрасли экономики - биоэкономики. Если реализация программы пойдет должным образом, к 2017 году на территории Якутии заработают производственные предприятия по выпуску лекарственных и профилактических средств на основе местного сырья, ветеринарных вакцин и пробиотических препаратов, кормовых добавок, биоудобрений и биопестицидов, пишет meddaily.ru

Местные штаммы бактерий в перспективе подарят уникальные кисло-молочные продукты. Также итогом работы предприятий должны стать продукты функционального и специального назначения, препараты для очистки водоемов и канализационных стоков, средства для борьбы с вредителями.

Известно, что уже сформирован банк ДНК. Он, как раз, ляжет в основу программы сохранения и развитие биоресурсного потенциала. А центр коллективного пользования при ГАУ "Технопарк "Якутия" получил новое лабораторное оборудование для проведения различных исследований и испытаний.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews