Растущие затраты на производство говядины стали проблемой для мировой мясной индустрии

Разница между затратами на производство говядины и ее стоимостью сокращается по всему миру, и это стало настоящей проблемой для мировой мясной индустрии.

25.06.2013
Источник: myaso-portal.ru
Воздействие, которое это сокращение оказывает на прибыль мясного сектора, стало основной проблемой мировой мясной индустрии, говорит Клаус Деблитц, экономист Института сельскохозяйственной экономики Германии и координатор исследовательской сети Agri Benchmark.

Выступая на мировом форуме, посвященном проблемам индустрий производства говядины и баранины, прошедшем в Йорке на прошлой неделе, он заявил, что существует четкое разделение условий ценовогороста и роста стоимости производства во всей мировой мясной индустрии.

«Страны за пределами ЕС, в особенности Бразилия, Аргентина и Китай, демонстрируют весьма заметную тенденцию к росту цен на мясо, чем ЕС, за последние 10 лет, даже не смотря на то, что в Великобритании цены на мясо остаются самыми высокими в Европе, - говорит он, - Даже если некоторые из последних увеличений цены на мясо приведут к стимуляции роста производства, цены все равно будут расти».

По словам Деблитца, если рост цен на мясо в некоторых неевропейских странах неудивителен, степень повышения стоимости производства мяса в этих странах весьма существенна. «Разница между стоимостью мяса и расходами на его производства сужается, - говорит он, - Так, например, стоимость производства 100 кг говядины ( в долларах США) в Китае выросла на 150 % в период между 2005 и 2012 годами. В Бразилии за аналогичный период этот показатель вырос на 100 %, в Аргентине – на 80-100%, в зависимости от методов производства».

При этом, отмечает он, рост производственных затрат приходится на тот период, когда объемы производства говядины в таких странах, как Китай и Бразилия, значительно выросли.

Рост производственных затрат в ЕС за аналогичный период времени также имел место, однако, был не таким драматичным – всего около 20 %. Однако, не смотря на то, что этот показатель роста не столь велик, Деблитц уверен, что это тоже является определенной проблемой. «Рост производственных затрат и рост цен по всему миру означает то, что прибыль производителей падает, - говорит он, - особенно в секторе производства говядины, поскольку здесь существует множество проблем, связанных с кормами, наличием земель, энергии и ростом стоимости рабочей силы».

Деблитц также подчеркнул, что мясная индустрия во всем мире сталкивается и с рядом других проблем, в частности, распространением заболеваний животных, техническими производственными барьерами, ужесточением регламента в отношении благосостояния животных и обеспокоенностью по поводу продовольственной безопасности.

Сектор производства говядины, по его словам, оказывается в этих условиях особенно уязвим, так как в большей степени зависит от потребительских тенденций.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews