Липецкие региональные власти поддержат развитие кролиководства в регионе субсидиями в 160 млн рублей

Глава администрации Липецкой области Олег Королев утвердил трехлетнюю региональную программу развития кролиководства, в соответствии с которой  планируется значительное увеличение  производственных и финансовых показателей в этой сфере, а также рост числа занятости населения. Объем господдержки на весь срок действия программы составит 160 млн рублей, сообщили в обладминистрации.

25.06.2013
Источник: abireg.ru
Там отметили, что в рамках программы планируется создать кластеры с полным производственным циклом (подразумевает выращивание, забой и переработку), включая собственное производство комбикорма.

Ожидаемый конечный результат к 2015 году - прирост выручки от реализации мяса кролика в живом весе почти на 320 млн рублей. Рост объема производства мяса кролика в хозяйствах всех категорий прогнозируется до 4,6 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах - до 4 тыс. тонн. Основной прирост производства мяса будет осуществляться на промышленных предприятиях. Программа также предусматривает увеличение числа занятых в отрасли кролиководства на 450 человек.

Как отметил губернатор Олег Королев, увеличение объемов производства кролиководческой продукции будет обеспечено сельскохозяйственными товаропроизводителями за счет наращивания мощностей с привлечением инвестиций и собственных средств.

«Также планируется оказание государственной поддержки в рамках реализации мероприятий программы на строительство новых, реконструкцию и модернизацию имеющихся мощностей. Для этого будут использоваться достижения научно-технического прогресса,  планируется укомплектовать предприятия новым оборудованием, а также технологическими линиями на уровне мировых стандартов», - резюмировал Олег Королев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews