В Белгороде стартует проект завода по производству кормов для рыб

В июле белгородская компания «Агроакадемия» начнет реализацию проекта завода по производству кормов для ценных пород рыб, сообщает SoyaNews со ссылкой на источник в компании. Предприятие возникнет на базе форелевого рыбхозяйства «Жемчужина Оскола» в Новооскольском районе области.

25.06.2013
Источник: SoyaNews
Данный проект разработан в рамках долгосрочной программы «Развитие аквакультуры ценных пород рыб в Белгородской области в 2012 – 2018 годах». Потенциальный объем производства составляет 15 тыс. тонн. Инициаторы проекта рассчитывают, что это позволит обеспечить продукцией не только всю область, но и большую часть Центрально-Черноземного региона.

Планируемые к производству ферментно-пробиотические комплексы для рыбы были разработаны совместно с ООО «НТЦ БИО». Согласно результатам проведенных испытаний, их применение повышает среднесуточную скорость роста осетровых на 43%, уменьшая при этом затраты корма на 37%. По словам специалистов, их технология позволяет применять более дешевое сырьё местного производства. Качественные характеристики и биодоступность корма при этом не ухудшаются.

Комплектовать свое новое производство компания собирается лучшими образцами американского, голландского, немецкого и российского оборудования. Пробные пуски завода в эксплуатацию намечены на октябрь 2014 года.

Следующим шагом «Агроакадемии» станет инвестирование в разведение рыбы, которое упрочит окупаемость нового предприятия.

СПРАВКА:

ООО «Агроакадемия» работает на кормовом рынке с 2003 года. На сегодняшний день торговый ассортимент фирмы составляют премиксы, белково-витаминно-минеральные концентраты, минеральные смеси, гигиенические присыпки и адсорбенты микотоксинов.

Потребителями их продукции являются более 40 предприятий в Белгородской, Курской, Воронежской и Московской областях. Это комбикормовые и премиксные заводы, свинокомплексы, птицефабрики и фермерские хозяйства.

Производственные мощности компании расположены в  г. Шебекино (Белгородская область), а торговые представительства - в Москве, Липецке, Воронеже, Екатеринбурге, Дагестане, Барнауле, а также Белоруссии и Сербии. 12 мая 2013 года «Агроакадемия» отпраздновала свой 10-летний юбилей. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews