Временный запрет на ввоз продуктов животного происхождения и кормов из Беларуси ввела и Литва

Литва присоединилась к странам, временно ограничившим импорт некоторых видов продукции из Беларуси в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) на территории Гродненской области.

27.06.2013
Источник: belapan.com
Запрет на ввоз продуктов животного происхождения и кормов введен по распоряжению главы Госветпродслужбы Литвы Йонаса Милюса, сообщает информагентство BNS.

Напомним, вспышка заболевания АЧС зарегистрирована на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. На прошлой неделе временные ограничения на ввоз из Беларуси свиней, свинины и свиноводческой продукции ввели Россия и Украина, 26 июня к ним присоединилась Польша. Продуктово-ветеринарная служба Латвии также призвала своих свиноводов к бдительности в связи со вспышкой АЧС в Беларуси.

В самой Беларуси создан республиканский штаб по борьбе с АЧС во главе с вице-премьером Михаилом Русым. Правительством принято постановление о дополнительных мерах в связи с заболеванием свиней в личных подворьях граждан в ряде районов страны.

"В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага заболевания и недопущению его распространения", — сообщает сайт департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

По данным департамента, "согласно имеющейся информации, можно утверждать, что причиной вспышки явилось использование в корм заболевшей свинье комбикорма, контаминированного возбудителем африканской чумы свиней".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews