Правительство Великобритании будет продвигать ГМ-культуры

Правительство Великобритании будет работать в плотном сотрудничестве с бизнесом для того, чтобы ликвидировать любые барьеры, возникающие на пути ГМ-продукции, заявил на научном форуме Секретарь Министерства сельского хозяйства Соединенного Королевства Оуэн Патерсон.

27.06.2013
Источник: kombi-korma.ru
Он также привел статистику, согласно которой с 1996 года имело место 100-кратное увеличение использования генетически модифицированных компонентов в мире. В прошлом году ГМ-культуры выращивали 17,3 млн. фермеров в 28 странах на площади в 170 млн. га. Это 12% мировых пахотных земель – иными словами площадь примерно в 7 раз больше территории Великобритании.

Однако менее чем 0,1% мирового производства ГМ-культур приходится на ЕС. По словам Патерсона, Европа рискует остаться позади. Он подчеркнул, что хотел бы видеть Великобританию страной, которая играет ведущую роль на мировом рынке комбикормов, и если есть барьеры, препятствующие научным исследованиям и применению научных знаний на практике, то правительство поможет их преодолеть.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews