К 2017 году производство сои в Украине может увеличиться в 1,8 раза — эксперт

Украина к 2017 г. по сравнению с 2012 г. может нарастить объемы производства сои в 1,8 раза — до 4,3 млн. тонн.

27.06.2013
Источник: apk-inform.com
Об этом 26 июня заявил в ходе своего выступления в рамках круглого стола «Перспективы рынка масличных культур в 2013 году в Украине: производство и потребление» Владислав Морогов, вице-президент Украинской ассоциации переработчиков и производителей сои.

При этом он отметил, что урожайность сои достигнет к 2017 г. 21,5 ц/га против 16,5 ц/га в 2012 г., а посевные площади под масличную будут расширены до 2 млн. га против 1,47 млн. га. В то же время эксперт подчеркнул, что наращивание объемов производства сои в период 2012-2017 гг. будет происходить равномерно.

В целом, по словам В.Морогова, способствовать указанной тенденции будет то, что Министерство аграрной политики и продовольствия в ближайшей перспективе определило основными направлениями развития сельского хозяйства растениеводство, молочное животноводство и свиноводство.

«При этом, как показывает мировая практика, для интенсивного развития животноводства основное количество кормового белка должно поступать от высокопротеиновых ингредиентов, особенно соевого шрота», - подчеркнул эксперт.

В связи с этим, по мнению В.Морогова, в Украине необходимо обеспечить выращивание высокопротеиновой сои и внедрять энергосберегающие технологии переработки масличной, а именно, экспандирование с выходом полножировой сои.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews