В ОМТП «Укрэлеваторпром» приступил к приемке первых партий зерна 2013 года

Один из крупнейших элеваторов, работающих на территории Одесского морского торгового порта, ЧАО «Укрэлеваторпром» приступил к приемке первых партий ячменя, рапса и пшеницы урожая 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ОМТП.

28.06.2013
Источник: portnews.ru

По словам зампредседателя правления по эксплуатации компании Олега Андриенко, по итогам прошлого маркетингового года (июль 2012-июнь 2013 годов) работники «Укрэлеваторпром» совместно с коллективом стивидорной компании «Бруклин-Киев» переработали и отправили на экспорт 2,1 млн тонн зерновых, причем среди культур преобладала кукуруза - 808 тыс. тонн.

Последнее судно с зерном прошлогоднего урожая - теплоход Royal Percafores (17,5 тыс. тонн пшеницы) - было погружено у 43 причала порта 14 июня. Затем на элеваторе начались профилактические работы, которые завершатся 15 июля. Параллельно с подготовкой технической базы ведется приемка зерна нового урожая с автотранспорта.

По прогнозам маркетологов, в нынешнем году ожидается урожай на уровне 50-53 млн. т. Предположительно на экспорт может быть отправлено около 25 млн тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews