США: Кукуруза упала до низшей с 2010 года отметки

Кукуруза продолжает падение восьмой день подряд, достигнув рекордно низкой отметки с октября 2010 года. Пшеница упала до самой низкой ценовой отметки за последний год, пишет ИА SoyaNews со ссылкой на Bloomberg.

01.07.2013
Источник: SoyaNews
Кукуруза с поставкой в декабре опустилась на 1,4% до 5,0375 долларов за бушель, это самая низкая цена с 8 октября 2010 года.

Согласно отчету МСХ США от 28 июня, посевные площади кукурузы выросли до рекордных с 1936 года 97,379 млн акров (39,41 млн га). Прогноз аналитиков Bloomberg остановился на цифре 95,431 млн. Площадь сева пшеницы достигла четырехлетнего максимума – 56,53 млн акров, сои – рекордных 77,728 млн акров.

По оценкам Люка Мэтьюза (Luke Mathews), товарного стратега Commonwealth Bank в Австралии, комбинация больших посевных площадей и хорошей урожайности повлечет рекордное производство кукурузы в США. Это, в свою очередь, перестроит структуру мировых запасов зерна.

МСХ США прогнозирует рекордный урожай кукурузы и сои в Америке в этом году; уровень производства пшеницы в мире по оценкам ООН станет в текущем году крупнейшим в истории. Это приведет к снижению цен для покупателей – в том числе Archer-Daniels-Midland Co., крупнейшего переработчика кукурузы, и Tyson Foods Inc.

Цена фьючерсного контракта на соевые бобы с поставкой в ноябре упала на 1,1% до 12,38 долларов за бушель, самой низкой отметки с февраля 2012 года. Пшеница с поставкой в сентябре упала на 0,8% до 6,5275 долларов, минимальной отметки с июня 2012 года.

Отчет министерства, возможно, отразил скорее ожидания фермеров, нежели реальные площади под кукурузой в северной и центральной частях «кукурузного пояса», считают аналитики Morgan Stanley. Ведомство может пересмотреть прогноз в сторону понижения начиная с августа, с учетом незасеянных плантаций.

Погода с марта по май была рекордно влажной за последние 119 лет в таких штатах, как Иова (крупнейший производитель кукурузы и сои в США), Миннесоте, Висконсине и Мичигане. По информации МСХ США, запасы кукурузы по состоянию на 1 июня составили 2,76 млрд бушелей, что на 12% меньше по сравнению с предыдущим сезоном. Аналитики прогнозируют рост этой цифры до 2,862 млрд бушелей. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews