Глава Краснодара объехал поля ВНИИМК

Глава Краснодара Владимир Евланов совершил рабочий объезд полей Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур (ВНИИМК) Россельхозакадемии и познакомился с ходом уборки зерновых.

03.07.2013
Источник: news.mail.ru
Он посетил завод по подготовке семенного фонда и осмотрел экспериментальные посадки подсолнечника, пшеницы и сои, которые расположены на въезде в Краснодар со стороны Ростовского шоссе.

В этом году завершилась комплексная реконструкция завода по подготовке семенного фонда. За три года были закуплены и смонтированы четыре очистительные машины (одна итальянского производства и три — отечественного). С выходом завода на проектную мощность планируется перерабатывать около 2,5 тыс. т семян масличных культур в год.

По словам директора института Вячеслава Лукомеца, производить семена сельскохозяйственных культур на уровне мировых стандартов помогают не только современное оборудование и новые технологии, но и профессионализм трудового коллектива хозяйства. ВНИИМК объединяет более 1,6 тыс. человек, здесь работают 21 доктор и 65 кандидатов наук, один академик Россельхозакадемии.

«Хлеборобы Краснодара были и остаются прекрасным примером в использовании наиболее передовых технологий земледелия. Как результат — одна из самых высоких в крае урожайность зерновых и зернобобовых культур», — сообщил мэр.

По оценкам специалистов, валовой сбор урожая пшеницы на полях ВНИИМК в этом году при существующей урожайности составит более 3,25 тыс. т, сообщает официальный интернет-портал администрации города.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews