ОЗК предлагает модернизировать механизм зерновых интервенций

Врио генерального директора ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) Светлана Савченко подготовила ряд предложений для Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ по изменению существующего механизма зерновых интервенций. Об этом пишет сегодня газета "РБК daily".

03.07.2013
Источник: rbc.ru
По мнению С.Савченко, модернизацию механизма зерновых интервенций необходимо провести в два этапа. Так, по ее словам, уже в 2013г. можно начать перемещать запасы госфонда из зернопрофицитных регионов в зернодефицитные с последующим проведением товарных интервенций. "Это позволит сгладить неравномерное распределение зерна в регионах, а также загрузить пустующие элеваторы", - заявила С.Савченко изданию. Напомним, что сейчас большая часть зерна госфонда хранится на элеваторах основных зернопроизводящих регионов.

Для финансирования этих перевозок Министерство финансов (Минфин) РФ должно предусмотреть дополнительную строку расходов в федеральном бюджете, считает глава ОЗК. "Государство и сейчас тратит средства на перемещение зерна, но тарифы наравне со стоимостью хранения пока никак не регулируются. Мы же предлагаем систематизировать и улучшить существующую процедуру", - пояснила она.

Для повышения качества зерна госфонда С.Савченко предлагает его регулярно обновлять. "Если ввести электронный документооборот с хранителями, то это позволит оперативно информировать заинтересованные стороны о текущем качестве и количестве госзерна, а значит, его реализацию можно будет перевести на принцип FIFO (товар, пришедший на элеватор первым, отгружается первым - "РБК daily"). Таким образом, на складах всегда было бы свежее зерно", - уточнила она.

Проблему хищений госзерна можно решить путем реализации запасов с предприятий, которые находятся в предбанкротном состоянии или постоянно нарушают правила хранения запасов, считает глава ОЗК. А чтобы совсем минимизировать потери, надо передать компании полномочия по отбору элеваторов. Сейчас этим занимается Минсельхоз.

На втором этапе, по мнению С.Савченко, надо изменить законодательную базу, в частности, как можно скорее принять закон о складских свидетельствах, а также ввести на постоянной основе механизм обратного выкупа сельхозпродукции. В качестве дальнейшего совершенствования механизма госинтервенций глава компании предлагает организовать в 2013-2014гг. электронную биржевую площадку для торговли зерном и производными финансовыми инструментами на рынке зерна.

Получить комментарий Минсельхоза "РБК daily" не удалось.

"В целом можно сказать, что ОЗК направила конструктивные предложения по совершенствованию процедуры госинтервенций, и мы как участники рынка согласны с законодательными инициативами, рассчитанными до 2015г.", - заявил изданию президент АПК "Стойленская нива" Дмитрий Древлянский, который регулярно закупает зерно госфонда. С ним согласен и аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов: он положительно оценил идеи о введении электронного документооборота и регулярного обновления зерна в госфонде.

В то же время эксперты рынка, опрошенные "РБК daily", посчитали не вполне эффективной мерой распродажу зерна с проблемных элеваторов. Во избежание рисков с подобными предприятиями следует изначально не аккредитовывать их, ужесточив требования к хранителям, считают они.

О.Суханов также сомневается в необходимости перемещения зерна в зернодефицитные регионы. "Это дополнительная нагрузка на бюджет, - пояснил он. - К тому же это может повлечь за собой усугубление непростой ситуации на железной дороге и вообще на каком-то этапе привести к транспортным заторам или коллапсу".

Но наиболее критикуемым оказалось предложение о передаче ОЗК полномочий по отбору хранителей госфонда. "ОЗК - коммерческая организация, а функцию отбора хранителей госзерна должно выполнять государство в лице Минсельхоза путем проведения конкурсных процедур", - уверен Д.Древлянский.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews