В 2050 году планету ждет голод

В ближайшие 40 лет население планеты вырастет на 2,5 миллиарда человек. Чтобы прокормить эту ораву, фермерам нужно будет выращивать в два раза больше зерна. Но это физически невозможно, подсчитали ученые: нет ни посевных площадей, ни взрывного роста урожайности.

05.07.2013
Источник: finmarket.ru
К 2050 году в мире будет жить 9,6 млрд человек - на 2,6 млрд больше, чем сегодня. При этом растущий средний класс Индии и Китая уже сейчас ест больше мяса, чем когда-либо.

Рост населения происходит в самое неудобное время. Чтобы победить глобальное потепление, человечеству нужно отдавать все больше посевных площадей для выращивания сырья для биотоплива. При этом вырубать леса под новые сельхозучастки тоже нельзя - планета и так задыхается от парниковых газов, их выбросы в прошлом году побили все рекорды.

Поэтому ученых серьезно волнует вопрос: чем растущее население Земли будет питаться в ближайшие десятилетия?

На первый взгляд ответ очевиден. Чтобы прокормить новые рты, аграриям нужно просто увеличивать производительность. Тем более урожайность и так постоянно повышается благодаря появлению новых синтетических удобрений.

Но не все так просто. Чтобы в мире не было недостатка еды, производство зерновых должно удвоиться. 40 лет для этого будет недостаточно, посчитали исследователи из Университета Миннесоты.


Урожайность растет слишком медленно

s1.png

s2.png







Информационное агенство SoyaNews SoyaNews