Прогноз импорта пшеницы в Китай в текущем сезоне повышен до 4 млн. т

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) опубликовала уточненный прогноз баланса производства и потребления зерновых культур в Китае в текущем сезоне.

05.07.2013
Источник: zol.ru
Валовой сбор пшеницы, по прогнозам FAS USDA, составит 118 млн. т, что на 2% ниже, чем в прошлом сезоне, который завершился 30 июня. Качество китайской пшеницы сильно пострадало из-за продолжительных дождей в мае и июне. Избыток влаги спровоцировал увеличение количества заплесневевших и проросших зерен.

Прогноз импорта пшеницы повышен до 4,0 млн. т, что на 1 млн. т превышает показатель прошлого сезона. Китайские мукомольные заводы будут смешивать импортную высококачественную пшеницу с местной пшеницей более низкого качества. Если цены на пшеницу на мировом рынке будут более конкурентоспособны, чем на кукурузу, то Китай также будет импортировать пшеницу для фуражных целей. На текущей неделе Китай провел масштабную закупку импортной пшеницы.

Внутреннее потребление пшеницы уменьшится до 118,5 млн. т, на 2 млн. т по сравнению с прошлым сезоном. Потребление пшеницы для продовольственных целей останется стабильным, для фуражных – снизится с 20 до 18 млн. т.

Благодаря увеличению посевных площадей, валовой сбор кукурузы повысится до 210 млн. т, на 1% по сравнению с сезоном 2012/2013.

Внутреннее потребление кукурузы вырастет до 224 млн. т, на 8%, благодаря продолжающемуся увеличению спроса на фуражное зерно со стороны животноводства. Однако темпы роста фуражного потребления кукурузы уменьшатся из-за вспышек «птичьего» гриппа.

Прогноз импорта кукурузы в Китай остался неизменным – 4 млн. т, что на 1 млн. больше, чем сезоном ранее. Практически вся импортная кукуруза поставляется в Китай из США. В конце мая Китай заключил несколько контрактов на поставку американской кукурузы нового урожая общим объемом около 2,5 млн. т.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews