Эстония отказалась от импорта кормов из Беларуси, где отмечена эпидемия африканской чумы у свиней

Литовские и латвийские коллеги обратились в ЭР с просьбой регистрировать номера автомашин, посетивших опасный регион.

08.07.2013
Источник: kompravda.eu


Следуя примеру других стран Балтии, ветеринарно-пищевой департамент Эстонии (VTA) приостановил ввоз кормов из Беларуси, где отмечена вспышка африканской чумы у свиней.

«В результате этой эпидемии ЕС не может импортировать из Беларуси скот в живом весе и корма для него, теперь эти ограничения установила и Эстония», - сообщил гендиректор департамента Аго Пяртель.

По данным этого ведомства, корма нельзя ввозить из тех регионов Беларуси, где диагностировано заболевание или где уже установлены ограничения в связи с производством и переработкой кормов.

Также вводятся дополнительные требования для перевозчиков, которые планировали осуществлять экспорт в Беларусь скота в живом весе. Литовские и латвийские коллеги обратились в Эстонию с просьбой регистрировать номера грузовых автомашин, побывавших в Беларуси и возвратившихся оттуда.

Департамент напоминает, что направляющимся в Беларусь пассажирам не разрешается провозить в багаже мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты из ЕС, сообщает «Столица».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews