Через инкубаторий «Мираторга» в год будут «проходить» 75 миллионов яиц

Строительство инкубатория птицеводческого проекта, который агрохолдинг «Мираторг» реализует в Выгоничском районе Брянской области, ведется полным ходом. Со дня на день специалисты приступят к монтажу оборудования. Заработает инкубаторий ближе к ноябрю. Предполагается, что за год через него будут «проходить» 75 миллионов яиц.

08.07.2013
Источник: nashbryansk.ru
«Птицеводческий проект «Мираторга» представляет собой замкнутый цикл производства, начиная с подготовки собственной сырьевой базы и заканчивая появлением на прилавках конечного продукта, — рассказал генеральный директор ООО «Брянский Бройлер» АПХ «Мираторг» Николай Мисюра. — В состав предприятия будут входить 25 подразделений, в том числе 12 ферм для выращивания и содержания родительского стада, 7 птицеводческих площадок для выращивания бройлеров, инкубаторий, мясоперерабатывающий комплекс и комбикормовый завод, а также предприятия по переработке отходов производства».

Все подразделения находятся близко друг к другу — в Выгоничском и Трубчевском районах. Как сообщил Николай Мисюра, для производственного корпуса инкубатория уже завезли специализированное оборудование голландской фирмы — со дня на день специалисты, в том числе и иностранные, приступят к его монтажу. «Несмотря на то, что оборудование высокотехнологичное, оно доступно, понятно и просто в управлении. Все процессы максимально автоматизированы — в одной смене будут работать всего 19 человек», — пояснил генеральный директор «Брянского Бройлера». Всего же в инкубатории будут трудиться 50 человек — это с учетом охраны и других вспомогательных работников. Прежде чем приступить к работе, персонал пройдет обучение. Яйца будут привозить с птицеводческих площадок родительского стада. Важно отметить, что цыплята вовсе не будут выводиться в инкубатории — за 1-2 дня до этого яйца с эмбрионами будут отвозить в цеха для выращивания бройлеров по технологии ПАТИО. Задача, чтобы цыплята, только освободившиеся от скорлупы, сразу же имели доступ к еде и воде. «Единовременно в инкубационные шкафы будут закладывать 250 тысяч яиц, за год через инкубаторий их пройдет 75 миллионов», — рассказал главный инженер инкубатория Виктор Козлов.

Отдельно стоит сказать о технике — в распоряжении инкубатория яйцевоз и два эмбрионовоза. Первый — это, по сути, кондиционер, который обеспечивает определенную температуру, чтобы по дороге яйца не нагрелись, а эмбрионовозы представляют собой те же самые инкубационные машины, только на колесах. «Эмбрион на своей последней стадии развития активно поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Поэтому в эмбрионовозе созданы все необходимые условия: температура, влажность и скорость движения воздуха», — добавил Николай Мисюра. Еще один важный момент как для всего птицеводческого проекта, так и, в частности, для инкубатория: соблюдение строгих санитарных правил. Весь транспорт, прежде чем заехать на территорию подразделения, должен побывать на мойке. Когда инкубаторий запустят, все его цеха будут ежедневно дезинфицироваться. Строительство инкубатория, предположительно, завершится в ноябре. Также до конца года запланирован ввод в эксплуатацию 10 из 12 площадок по выращиванию и содержанию родительского стада и открытие комбикормового завода. Бойню птицы планируется запустить в 1 квартале следующего года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews