Проблемы с качеством южнороссийского зерна сделают экспортером Черноземье

Зерновой рынок серьезно обеспокоен качеством зерна на юге России, передает SoyaNews.

08.07.2013
Источник: SoyaNews
По словам главы ИКАР Дмитрия Рылько, протеин в краснодарской пшенице ниже, чем ожидалось ранее. Еще большее смятение экспортеров вызывает низкая натура, которая не отвечает их минимальным требованиям. Это смещает их интересы в Центрально-Черноземный регион – случаи закупок экспортерами пшеницы оттуда уже есть.

Об этом аналитик рассказал на днях, выступая на летней конференции «Где маржа» в Воронеже. «Поначалу я недоумевал, почему у нас экспортеры так рано ринулись в Центрально-Черноземный регион, зачем им сейчас там закупать пшеницу? – цитирует г-на Рылько SoyaNews. - Теперь мы понимаем, почему это происходит: они пытаются подстраховаться на случай, если не получат достаточного объема натуры в срок».

При этом директор ИКАР не исключает, что в дальнейшем падение доли зерна с хорошей натурой будет частично или полностью скомпенсировано большим валом, и в итоге качественного зерна в этом году окажется не меньше, а даже больше прошлогоднего объема.

«Но сейчас если не паника, то пресерьезнейшая озабоченность со стороны экспортеров имеет место, - констатирует аграрный эксперт. - Потому что у них потихоньку приходят корабли на юг, а хорошего качества в достаточных объемах они не видят. Отсюда вывод – пшеница с хорошей натурой из Центрально-Черноземного региона может в этом году очень хорошо заиграть. Из нее многие экспортеры могут быть готовы если не сейчас, то попозже платить хорошую премию. При этом, к сожалению, эта премия может иметь место на падающем рынке».

При этом «неудавшееся» зерно, предполагает Рылько, экспортеры будут понемногу подмешивать к более качественному зерну из других регионов (в частности, из того же ЦЧР и Волгограда), и поставлять за рубеж на продовольственные цели. Экспорт же фуражной пшеницы в этом году, по мнению аналитика, по сравнению с предыдущим сезоном даже ослабнет из-за конкуренции украинского зернофуража.
Это, в свою очередь, обещает благоприятный сезон нашим животноводам, которых ждет избыток кормового зерна и, как следствие, низкие цены. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews