Минсельхоз пока не планирует пересматривать прогнозы по урожаю зерна на 2013г.

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ пока не планирует пересматривать свои прогнозы по урожаю зерна в России на текущий год Об этом заявил глава ведомства Николай Федоров по итогам селекторного совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посвященного проведению сельскохозяйственных уборочных работ в 2013г.

10.07.2013
Источник: rbc.ru
Ранее Минсельхоз заявлял, что ожидает в 2013г. урожай зерновых на уровне 90-95 млн т против 70,9 млн т, полученных в 2012г.

Как отметил Н.Федоров, в ходе сегодняшнего совещания Росгидромет подтвердил свои прогнозы по урожаю в объеме 90-94 млн т, а Российский зерновой союз - в объеме 94-97 млн т.

"Но мы все понимаем, что конъюнктура аграрного рынка сейчас оценивается в 91-92 млн т. Мы работаем с органами управления АПК, мы все сверяем в ежедневном режиме. На сегодняшний день есть угроза снижения урожая и урожайности в зависимости от погодных условий. При этом последние дожди несколько улучшили ситуацию, поэтому мы оставили наши прогнозы неизменными", - пояснил глава Минсельхоза.

По предварительным данным, площадь посевов, погибших от аномальной жары, которая установилась в июне - начале июля 2013г. в большинстве европейских регионов РФ, составляет 1 млн 450 тыс. га. Площадь подвергшихся засухе сельхозугодий достигла 6,5 млн га.

Д.Медведев поручил министру сельского хозяйства РФ вести мониторинг пострадавших от засухи сельхозугодий и о результатах этой работы докладывать каждую декаду.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews