Аргентина готовится к конфискации запасов пшеницы

Секретарь внутренней торговли Аргентины дал операторам зернового рынка срок до пятницы, чтобы нормализовать рынок пшеницы, находящийся под влиянием выросших почти в 2 раза за последний месяц цен на хлеб, сообщает Merco Рress.

10.07.2013
Источник: ukragroconsult.com
Фермеры жалуются на самый низкий за последние десятилетия урожай пшеницы вследствие проводимой правительством политики. Предприятия хлебопекарской отрасли отмечают ограниченное предложение муки по согласованным ценам.

МСХ Аргентины сообщил, что в стране есть избыток зерна, который не был поставлен на рынок. Министерство ожидает, что экспортеры поставят зерно для внутренней промышленности, в противном случае правительство будет принимать меры. Если к концу недели ситуация на рынке пшеницы не нормализуется, то правительство может применить закон, позволяющий конфискацию зерна и продажу его перерабатывающим предприятиям.

В 2012/13 году урожай пшеницы в Аргентине опустился ниже 9млн.тонн против 14,0млн.тонн годом ранее. Возможно, в текущем сезоне Аргентина, которая ранее являлась одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, будет вынуждена начать её импорт.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews