В Самарской области начато строительство комплекса по производству и переработке мяса птицы

В среду, 10 июля, в селе Калиновка Сергиевского района губернатор Николай Меркушкин заложил первый камень в начало строительства комплекса по производству и переработке мяса птицы. Директор ООО "Европейские биологические технологии" Константин Позмогов сообщил главе региона, что уже заключены контракты с зарубежными поставщиками оборудования. Будет применяться самая современная техника, а также будут построены очистные сооружения,  очищающие воду до рыбоохранной нормы.

11.07.2013
Источник: samara.ru
Комбикормовый завод и элеватор построят в селе Кабановка Кинель-Черкасского района.

Планируется, что к 2015 г. комплекс начнет выпуск первой продукции, а проектную мощность 130 т в год достигнет в 2018 г. "Вместе с Подбельской и Кротовской птицефабриками будет создано 1600 новых рабочих мест, непосредственно в Сергиевском районе - 840 мест. Годовая выручка будет составлять 8,5 млрд руб., поступления в бюджет - 250 млн руб. ежегодно", - заявил Позмогов.

Николай Меркушкин отметил, что впервые в Самарской области появляется птицефабрика, на которой будут использовать передовые мировые технологии в сфере сельского хозяйства. "На птицекомплексе будет очень высокая степень автоматизации, создадут современные рабочие места. Разброс комплекса по нескольким районам позволит учесть все санитарные нормы. Впервые в Самарской области здесь будет применяться не клеточное, а напольное содержание птицы, что существенно скажется на улучшении качества продукции. К сожалению, в Самарской области сейчас практически нет охлажденного мяса птицы, и 70% завозится из других регионов. С началом работы этого комплекса область сможет обеспечить себя собственным натуральным продуктом", - сообщил губернатор.

В следующем году начнется реконструкция Подбельской и Кротовской птицефабрик, которые будут работать в одном комплексе с Сергиевской. "В настоящее время все работающие в регионе птицефабрики, а это Обшаровская, Тольяттинская, Безенчукская и несколько фермерских хозяйств, производят 27-30 т мяса птицы в год. Новый комплекс станет самым крупным и будет производить более 100 тыс. т мяса птицы", - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews