«Агропромкоплектация» дополнила свою курскую инвестпрограмму племенной фермой за 1,6 млрд рублей

Холдинг «Агропромкомплектация» реализует проект строительства в Курской области племенной фермы (нуклеус) общем стоимостью более 1,6 млрд рублей, сообщили в компании.

15.07.2013
Источник: abireg.ru
Предполагается, что нуклеус будет рассчитан на 2,5 тыс. животных, за счет воспроизводства которых будут улучшаться репродуктивные качества свинопоголовья и «генетический потенциал региона». Объект будет расположен в Железногорском районе. Финансирование проекта берет на себя Россельхозбанк.

Напомним, что «Агропромкомплектация-Курск» (структура «Агропромкомплектации») в течение 2011 года запустила две очереди свинокомплекса на 52 тыс. голов в Железногорском районе, а в августе прошлого года был введен еще один – в Дмитриевском районе. В 2012 году компания также заявила о планах по строительству строительству в Железногорском районе мясохладобойни стоимостью 5 млрд рублей, но начало ее строительства отложено на весну 2014 года. Мощность мясохладобойни составит 300 голов в час. В конце июня 2012 года «Агропромкомплектация» запустила в Конышевском районе комбикормовый завод стоимостью 843 млн рублей и мощностью в 216 тыс. тонн, а также элеватор. В начале года компания также заявила о намерении вложить 100 млн рублей в разработку мелового карьера в Курской области. В компании объясняли, что меловые добавки требуются для раскисления почвы, а также для кормления животных.

Всего «Агропромкомплектация» планирует инвестировать в регион более 20 млрд рублей. В целом в 2012 году предприятие направило на строительство в области двух свинокомплексов 5,1 млрд рублей. В текущем году вложения в курский АПК должны составить порядка 8 млрд рублей.

Холдинг «Агропромкомплектация» – комплекс предприятий замкнутого цикла по производству мясной и молочной продукции (от выращивания кормов и скота до переработки и реализации). На сегодняшний день в структуру холдинга входит 18 предприятий в Курской, Московской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews