Кубань в 2013 году соберет 8,2 тонн зерна

На Кубани ожидаемый валовой сбор озимых зерновых в бункерном весе может превысить 8,2 миллиона тонн, что на 2,7 миллиона больше, чем в минувшем году. Из этого объема 7,15 миллиона тонн придется на пшеницу.

15.07.2013
Источник: rg.ru
Такой прогноз сделал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша на селекторном совещании с главой Минсельхоза РФ Николаем Федоровым, на котором обсуждались предварительные итоги жатвы в регионах.

Как известно, Кубань первой среди других субъектов федерации приступила к уборке озимых зерновых колосовых и зернобобовых культур. Ожидается, что Краснодарский край быстрее всех и завершит страду.

На сегодняшний день из полутора миллионов гектаров убрано свыше 90 процентов полей. Уже намолочено 7,3 миллиона тонн зерна, в том числе 6,2 миллиона озимой пшеницы. Общая урожайность озимых составила 50,8 центнера с гектара - на 10,5 центнера больше, чем в прошлом году. Урожайность озимой пшеницы - 51,5 центнера.

- Для завершения уборки в регионе достаточно бензина и дизтоплива, - сказал Гаркуша. - Сейчас делаем упор на закладку будущего урожая, работаем с послеуборочным комплексом, заготовили для нужд животноводства 175 тысяч тонн соломы, остальное вносим в почву. Эта технология уже давно применяется в регионе. Полупар вспахали на площади сто тысяч гектаров, что больше половины плана. Задача такая - до первого августа полупар поднять, чтобы вовремя начать полевые работы при закладке будущего урожая.

А вот уборка зеленого горошка в Краснодарском крае только что завершена. Собрано 27,7 тысяч тонн - на пять тысяч больше к уровню прошлого года. Консервные предприятия края произвели 130 миллионов условных банок зеленого горошка (на 20 миллионов больше, чем 2012-м). В садах уже собрано две тысячи тонн яблок, 5,5 тысяч тонн плодов. А на плантациях под Сочи - около 109 тонн чая.

Говоря о прогнозах в отношении других культур, Сергей Гаркуша отметил также хорошие виды на урожай риса. Известно, что Кубань производит свыше 80 процентов российского янтарного зерна.

- Были проблемы, связанные с недостатком воды, но своевременное принятие мер дало возможность сохранить площади сева и выполнить заливку полей, - поясняет кубанский министр. - Предполагается, что ныннешнем году валовой сбор риса составит 800 тысяч тонн.

Аграрии региона ожидают, что урожай кукурузы на зерно составит 2,7-3 миллиона тонн, сахарной свеклы - 6,2 миллиона, а подсолнечника - 1,2 миллиона тонн.

Тем временем

По данным Минсельхоза РФ, урожайность зерновых культур в целом по стране на сегодня составляет 32,3 центнера с гектара (в 2012 году было 25,4 центнера). С площади 5,8 миллионов гектаров (12,8 процентов к прогнозу) намолочено 18,8 миллион тонн зерна. Это на 8,2 миллиона больше уровня прошлого года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews