Минсельхоз: ОЗК может остаться госагентом по зерновым интервенциям

Минсельхоз РФ не исключает, что государственным агентом для проведения интервенций на рынке зерна может остаться ОАО "Объединенная зерновая компания", срок соответствующих полномочий которого заканчивается в текущем году, сообщил журналистам замглавы ведомства Илья Шестаков.

16.07.2013
Источник: 1prime.ru
Он напомнил, что в настоящее время в правительстве обсуждается вопрос, кого назначить интервенционным агентом, но решение еще не принято. В качестве одного из претендентов рассматривается Россельхозбанк .

Как отметил Шестаков, сроки приватизации ОЗК сдвинулись к 2016 году, поэтому риски того, что государственным зерновым фондом будет управлять частная компания, снизились. "С учетом продления сроков есть вероятность того, что агентом будет ОЗК", - сказал замглавы Минсельхоза, уточнив, что окончательное решение будет принято правительством. "Окончательная позиция будет выработана в правительстве", - подчеркнул Шестаков.

Как сообщал ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, обсуждаются два варианта выбора госагента для этих целей. Первый вариант предполагает, что агент будет выбран в рамках открытого конкурса - и ОЗК, и Россельхозбанк наравне с другими заявителями будут претендовать на роль управляющего интервенционным фондом; согласно второму сценарию, единоличный исполнитель будет определен решением президента РФ.

Двухэтапный план приватизации ОЗК подразумевает продажу 20% акций компании портфельным инвесторам в 2014 году и размещение оставшихся акций на открытом рынке в 2015-2016 годах. Сейчас государство владеет 50% плюс 1 акция зерновой компании, остальной пакет с 2012 года принадлежит группе "Сумма".

Ранее эксперты, в частности, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечал, что не стоит торопиться с передачей полномочий госагента по проведению интервенций на рынке зерна, и нужно их пока оставить ОЗК. Дело в том, что процесс передачи полномочий новому лицу достаточно длительный, а интервенции уже могут понадобиться уже осенью, пояснял он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews