На Ставрополье устанавливают санпосты против ящура

На Ставрополье устанавливают санитарные посты, чтобы предотвратить проникновение ящура из соседних регионов.

17.07.2013
Источник: rg.ru
Как сообщили в администрации Кочубеевского района края, так называемые дезбарьеры появились на административных границах с соседями, дорожных магистралях возле хуторов Харьковский, Калиновский, станицы Беломечетской.

Превентивные меры принимаются в связи с тем, что вспышка заболевания скота ящуром выявлена в июле на территории Кабардино-Балкарии - в селе Нижний Куркужин Баксанского района. Сложная эпизоотическая ситуация сохраняется и в Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае. По поручению губернатора Ставрополья в крае усилена работа по недопущения проникновения вируса на территорию региона.

Установлен запрет на ввоз скота, мяса, молока, сырых молочных продуктов, сырья животного происхождения, кормов с сопредельных территорий. Владельцам поголовья скота рекомендуется вести строгий учет животных, провести вакцинацию, установить дезбарьеры.

Пока вирус на территорию Ставрополья не проник, но учитывая серьезность угрозы распространения ящура и возможность колоссальных экономических потерь, ветеринары призывают к профилактике и напоминают о привлечении виновных, в случае эпизоотии, к административной и уголовной ответственности.

Справка "РГ"

Ящур - острое вирусное заболевание животных (которым также может болеть и человек). При злокачественном течении ящура, особенно у коров, более чем у половины заболевших наступает смертельный исход в течение двух-трех суток. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, иногда через мясо. У непосредственно контактирующих с больными животными возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews