Под конец сезона мировой экспорт сои резко снизится из-за истощения запасов у поставщиков

Экспорт сои из Латинской Америки в июле-августе постепенно перейдет к сезонному спаду, и в особенности это касается экспорта сои из Бразилии.

17.07.2013
Источник: proagro.com.ua
Как стало известно компании "ПроАгро", экспорт сои из Латинской Америки в июле-августе постепенно перейдет к сезонному спаду, и в особенности это касается экспорта сои из Бразилии. Таков прогноз экспертов из Oil World, авторитетного аналитического агентства из Германии.

Крестьяне из Бразилии, Парагвая и Уругвая достаточно интенсивными темпами продают свою продукцию, и к сентябрю, вероятнее всего, уже сбудут большую ее часть. А тем временем, к выходу на рынок уже вплотную приблизиться щедрый урожай североамериканской сои.

Совокупный южноамериканский экспорт сои за июль-август эксперты Агентства оценивают в 14,7 млн. т, что на 4,2 млн. т выше прошлогоднего уровня – в предыдущем сезоне, как мы помним, южноамериканская соя весьма заметно пострадала от засухи, и экспортный потенциал региона был изрядно подрезан. В этом году Южная Америка отыграет своё – в частности, на 3,4 млн. т возрастет экспорт сои из Бразилии, и на 1 млн. т – из Аргентины.

Южная Америка, однако, традиционно славиться трещащей по швам инфраструктурой и напряженным социально-экономическим климатом, которые то и дело выливаются в форс-мажоры, наносящие удар по экспорту, и данный фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов. Так, только в этом месяце, к примеру, 10 июля главный бразильский экспортный порт Сантус был парализован всеобщей забастовкой портовых работников. А немногим ранее, проблемы с отгрузками зерна возникали из-за аварии на одном из зерновых терминалов, которых в этом порту не так много. Впереди же у бразильцев общенациональная забастовка механизаторов – а ведь почти вся сои доставляется из внутренних регионов гигантской страны к экспортным портам именно тракторами. Бастуют портовые работники и в Аргентине – общенациональный страйк состоялся 12 июля, что привело к временному прекращению отгрузки зерна из страны. Таким образом, хотя подобного рода эпизоды не так просто экстраполировать на будущее, можно предположить, что фактический экспорт из южноамериканских стран окажется заметно меньше потенциального.

Как бы то ни было, пик экспорта из стран Латинской Америки в этом сезоне был, вероятнее всего, пройден в мае 2013, когда он составил 11,1 млн. т. Уже в июне он достиг лишь 9,2 млн. т, в том числе 6,5 млн. т – из Бразилии, и 1,25 млн. т – из Аргентины. Парагвай и Уругвай в июне поставили на мировые товарные рынки 0,8 млн. т и 0,66 млн. т соевых бобов, соответственно. Всего же за прошедшие пять месяцев 2013 года страны Южной Америки экспортировали рекордный объем соевых бобов – 36,4 млн. т. Это на целых 6,6 млн. т больше прошлогоднего результата за сопоставимый период. Экспортный потенциал южноамериканских стран, таким образом, уже можно считать в существенной степени исчерпанным, и в сентябре/декабре текущего года он будет сравнительно невелик. На текущий момент, Агентство прогнозирует его на уровне в 6,5 млн. т, что несколько меньше отгрузок в предыдущем сезоне – тогда их было аномально мало, всего лишь 1,65 млн. т, однако, гораздо меньше, чем экспорт в сентябре-декабре, скажем, 2011 года, когда он составил 12,3 млн. т.

Вышеизложенное почти наверняка означает, что к концу текущего календарного года мировой рынок сои будет всецело зависим от американского урожая. А учитывая, что уборка сои в США начнется в этом году заметно позже, чем обычно, а запасы уже будут до предела истощены, ситуация на мировом рынке в этот период сложится, вероятнее всего, достаточно дефицитная.

Экспорт сои из Бразилии за период январь-август 2013 года, как предполагают эксперты Агентства, достигнет рекордных 36 млн. т. А так как настолько интенсивный экспорт, естественно, означает быстрое истощение запасов, Агентство прогнозирует, что к концу августа текущего года запасы соевых бобов в закромах Бразилии снизятся до 19 млн. т, что лишь на 3,5 млн. т больше прошлогодних конечных запасов – чрезвычайно скудных. Это достаточно сильно контрастирует с беспрецедентно рекордным урожаем в 81,6 млн. т – на целых 13,7 млн. т превышающим прошлогодний.

Помимо прочего, отгрузкам бразильской сои вскоре придется всерьез конкурировать с бразильской же кукурузой за экспортные мощности – интенсивная ее продажа начнется уже во второй половине июля. Вскоре из центральных штатов страны к океану вновь потянутся бесконечные колонны грузовиков, груженных кукурузой, и среди них, учитывая дефицитную ситуацию на мировом рынке царицы полей, соей будет все сложнее найти себе место. Учитывая это, Агентство оценивает экспорт сои из Бразилии в сентябре-декабре 2013 года лишь в 3 млн. т, что на 40% меньше совокупных объемов экспорта сои из страны за аналогичный период 2011 года.

Тем временем, экспорт сои из Соединенных Штатов Америки в июле и в августе, опять же, будет сохраняться на довольно скудном уровне. В лучшем случае он достигнет 0,9-1 млн. т. А то и меньше. То есть, по сравнению с экспортом в июле-августе предыдущего сезона, когда он составлял 4,1 млн. т, он снизится на добрых три четверти. Впрочем, это несколько больше факта за предыдущих два месяца. Так, в мае он составлял и вовсе 510 тыс. т, а в июне – всего 610 тыс. т. Совокупный экспорт за март-август 2013 года Агентство оценивает в 5 млн. т, что на 2,6 млн. т меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Масштабное снижение отгрузок сои из США – традиционно лидера мирового рынка сои – в текущем сезоне дало шанс проявить себя ряду латиноамериканских поставщиков. Однако, как мы видим, и их ресурсы теперь уже тоже близки к исчерпанию, и конец сезона рынок встретит в дефицитном состоянии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews