Урожай Хакасии 2013: хозяйства увеличили в три раза объем заготовки сена

В Хакасии продолжается заготовка кормов на зимний период текущего года. На сегодняшний день заготовка сена идет во всех хозяйствах республики. Всего в текущем году необходимо убрать травы с 72190 га.

18.07.2013
Источник: xakac.info
Лидерство по темпам работ по-прежнему сохраняется за Алтайским (2340 га), Боградским (3153 га), Усть-Абаканским (2280 га) районами. В Аскизском (750 га) и Таштыпском (422 га) районах цифры не столь убедительные, но работы ведутся.

А вот, например, некоторые хозяйства северных районов республики приступят к первому укосу многолетних трав только с завтрашнего дня. Как отмечают в ведомстве, погода позволяет идти с небольшим опережением по сравнению с прошлым годом.

- В целом по Хакасии кормозаготовка проходит организованно. Ударно вести работы крестьянам помогает не только погода, но и обновленный с помощью господдержки технопарк. Например, завтра новые сенокосилки выйдут на работы в ООО «Джирим-Агро» Ширинского района. Кстати, в районе и в частности в данном хозяйстве, просто отличный травостой. В целом, объем заготовки травяных кормов сеянных и естественных многолетних трав с сенокосов в текущем году прогнозируется выше уровня прошлого года, - поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Отметим, что в этом году сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам республики предстоит заготовить 397,6 тыс. тонн кормовых единиц. Это позволит довести обеспеченность грубыми кормами не менее 25 центнеров к.ед. на 1 условную голову скота в этой категории хозяйств.

Всего по Хакасии сельхозпредприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами заготовлено 12916 тонн сена. В прошлом году на эту дату было заготовлено 9325 тонн, сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews