Филиппины: Производство рыбной продукции в 1 квартале выросло

Общий объем производства продукции рыболовства в Северном Минданао, Филиппины, в первом квартале 2013 года достиг 35 342 метрических тонн, что на 0,17 процента выше по сравнению с уровнем предыдущего года (35 282 тонн).

18.07.2013
Источник: fishretail.ru
Данные Бюро сельскохозяйственной статистики (BAS) в регионе показали, что промышленное рыболовство, на долю которого приходится 25 процентов от общего объема производства рыбной продукции, увеличило производственные показатели на 5,2 процента до 8 864 тонн.

Аквакультура, крупнейший источник рыбной продукции в регионе, с долей в 48 процентов от общего объема производства рыбы, показала снижение производительности почти на два процента по сравнению с 17 178 тоннами в первом квартале 2012 года, поскольку в этом году объем производства достиг только 16,901.66 тонн.

Промысловый лов рыбы увеличился потому, что больше рыболовных сезонов были проведены в провинциях Ланао-дель-Норте и Мисамис, говорит Сесилио Кларет, главный специалист по вопросам развития национальной службы экономического развития (NEDA).

Отрицательная динамика в аквакультуре, по его словам, была вызвана со снижением производства рыбы в пресноводных прудах.

Г-н Кларет указал, что это снижение было вызвано ограниченными поставками мальков, в результате чего эксплуатация нескольких производственных предприятий в отдельных регионах даже была приостановлена.

Более того, некоторые пруды были повреждены в результате тайфуна Пабло, временно приостановил работу более 10 крупных рыбоводческих хозяйств в регионе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews