Индийская экспортная пшеница сдает позиции причерноморскому зерну

Экспорт индийской пшеницы замедлился в последние недели. Страны-импортеры, главным образом, ближневосточные все больше отдают предпочтение причерноморскому зерну, которое дешевле на 15-20%. Пишет индийская газета Business Line.

18.07.2013
Источник: zol.ru
Государственные индийские компании PEC, STC and MMTC, не имея свежих контрактов, лишь отгружают пшеницу по прежним сделкам. Экспорт в текущем финансовом году оценивается в 2 млн. тонн. В прошлом финансовом году государственные структуры экспортировали около 3 млн. тонн пшеницы, а частные компании более 2,6 млн. тонн.

Индия по-прежнему пытается продать свою пшеницу по цене 300 $/тонна через систему тендеров, в то время российская и украинская пшеница предлагается на базисе FOB в диапазоне цен 240-250 $/тонна. Индийские трейдеры и аналитики говорят о необходимости пересмотра минимальных цен продажи пшеницы на экспорт из госзапасов, но пока правительство страны на это не реагирует.

На 01 июля государственные запасы пшеницы в Индии составляли 42,3 тонн, из них более четверти хранится во временных хранилищах навесами.

Государство закупило в этом году 25 млн. тонн пшеницы, ниже, чем в прошлом году. Производство этого года оценивается в 80-84 млн. тонн. Правительство до сих пор не обнародовало окончательной оценки.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews