Урожай пшеницы в Великобритании достигнет минимального уровня за последние двадцать пять лет

Стране понадобится импортный продукт для производства комбикормов.

19.07.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
На территории Великобритании стартовали уборочные работы сельскохозяйственных культур.

Первые результаты в уборке пшеничного урожая дали надежду на то, что самые мрачные прогнозы экспертов относительно низкого производства были ошибочными.

Несмотря на то, что урожай пшеницы в королевстве достигнет минимального уровня за последние двадцать пять лет, показатели будут выше пессимистичных прогнозов.

Уборка урожая в Британии идет полным ходом. Однако специалисты уже сейчас говорят, что стране понадобится импортный продукт для производства комбикормов и муки. Великобритания останется нетто-импортером зерна в 2013/14 маркетинговом году второй сезон подряд. Некогда эта страна являлась крупным экспортером пшеницы в Европе. Высокий уровень влажности на сельскохозяйственных полях привел к заболачиванию почв. В итоге посевы многих сельхозкультур погибли.

Тем не менее, надежды на урожай пшеницы увеличились благодаря установлению благоприятных погодных условий и температуры воздуха. Самые мрачные прогнозы экспертов остановились на отметке в 10,5 млн. тонн пшеницы. Однако первые показатели уборки урожая зерна дали повод увеличить прогноз до 14,7 млн. тонн. Эти показатели по-прежнему являются самыми низкими показателями производства с 1983 года, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Экспортные поставки пшеницы из королевства в текущем маркетинговом году оцениваются на уровне 2 млн. тонн. На долю британской пшеницы приходится 25% европейского рынка. Великобритания по-прежнему занимает третье место в списке крупнейших производителей пшеницы в Европейском союзе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews