Прокуратура расследует в Сибири факты хищения субсидий на агропром

Факты нецелевого использования и присвоения бюджетных средств, выделенных на улучшение жилищных условий и развитие агропромышленного комплекса, выявила прокуратура в Сибирском федеральном округе. За шесть месяцев по данным фактам здесь возбуждено более 180 уголовных дел, сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

19.07.2013
Источник: tass-sib.ru
В Бурятии расследуется незаконное получение целевых кредитов на сумму более 45 млн рублей руководителями шести сельхозпредприятий /"Джидинское", "Нива", "Бояр", "Агрострой", "Алцак" и "Мелиоратор"/, устанавливаются причастные к этому лица, в том числе из числа чиновников. В Забайкальском крае за хищение из бюджета 53,4 млн рублей, выделенных на развитие агропромышленного комплекса, был осужден депутат Заксобрания Константин Наместников.

"Прокурорами принимаются меры к взысканию незаконно полученных субсидий", - отмечают в надзорном ведомстве. В частности, в Алтайском крае по иску прокурора директор ОАО "Родинский" Александр Удот уже возместил краевому бюджету более 800 тыс рублей, незаконно полученных на приобретение корма для крупного рогатого скота. Аналогичный иск прокурора рассматривается сейчас в Томской области.

В прокуратуре подчеркивают, что "наиболее распространенными нарушениями по-прежнему остаются хищения средств материнского капитала". Помимо владельцев сертификатов, к уголовной ответственности привлекаются руководители организаций, оказывавших услуги по незаконному обналичиванию выделяемых государством денежных средств. Обвинительные приговоры вынесены в отношении двух предпринимателей в Кемеровской области и Республике Алтай, обналичившие более 13 млн рублей. Аналогичные уголовные дела расследуются в Хакасии, Иркутской, Омской и Томской областях.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews