Воронежские власти к 2020 году планируют нарастить объем инвестиций в региональную экономику до 500 млрд рублей

Правительство Воронежской области намерено увеличить объем привлеченных инвестиций в региональную экономику до 500 млрд рублей к 2020 году, сообщили «Абирегу» в пресс-службе облправительства.

19.07.2013
Источник: abireg.ru
По словам первого заместителя председателя правительства региона Александра Гусева, для этого необходимо ежегодно дополнительно привлекать в экономику области не менее 40 млрд рублей.

Отметим, что за 2012 год в экономику Воронежской области инвестировано 180 млрд рублей, что выше уровня 2011 года на 11%. В прошлом году значительно вырос объем частных инвестиций – более чем на треть.

Александр Гусев подчеркнул, что наиболее активно в регионе развивается инвестиционный проект индустриального парка «Масловский».

«Вложено 6,5 млрд рублей инвестиций. На сегодняшний день ведется размещение еще 14 производств с общим объемом инвестиций 12,5 млрд рублей. Всего резиденты промзоны создадут около 5 тыс. высокопроизводительных рабочих мест», - сообщил зампред правительства.

По мнению региональных властей, в ближайшей перспективе необходимо развивать уже существующие индустриальные парки – «Лискинский» и «Бобровский» – и создавать новые промзоны на территориях Семилукского, Хохольского, Павловского и Подгоренского районов.

Напомним, что в прошлом году на территории региона началась реализация ряда крупных инвестпроектов. Tonnies Fleisch совместно с ГК «Агроимпорт» приступила к строительству десяти свинокомплексов общей мощностью 50 тыс. тонн. Мощность предприятия - до 3 млн. голов свиней и 200 тыс. голов КРС в год, а объем инвестиций – до 20 млрд рублей.

ООО «АПК «Агроэко» запустило свинокомплекс «Петровский» в Павловском районе Воронежской области мощностью 14 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта по возведению трех свинокомплексов 5,8 млрд рублей.

ООО «ЛИСКо Бройлер» построило семь площадок для откорма бройлеров, комбикормовый завод с годовой мощностью 160 тыс. тонн, очистные сооружения, инкубатор, завод по убою и переработке мяса птицы с холодильником. Объем инвестиций в проект по созданию птицеводческого комплекса - более 5,7 млрд рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews