Татарстан попросит в Москве 2 млрд рублей на компенсацию ущерба от засухи

Власти Татарстана намерены попросить у федерального центра около 2 млрд рублей, которые должны компенсировать агрохозяйствам затраты на посев погибшего от засухи урожая на 250 тысяч га.

19.07.2013
Источник: rbc.ru
Какую сумму получит Татарстан, пока неизвестно - по обещаниям премьера РФ Дмитрия Медведева, на поддержку растениеводства всем российским регионам федеральный центр выделит 32 миллиарда. По предварительным подсчетам, недобор татарстанского АПК по растениеводству составит около 40 млрд рублей.

Чрезвычайная ситуация по причине засухи и суховеев объявлена уже в 35 из 43 районов Татарстана, рассказал на совещании в доме правительства Татарстана Рустам Минниханов. По оценкам минсельхоза РТ, в результате засухи республика потеряет до 2,5 млн тонн зерна (из 5 млн запланированных), до 1 млн тонн сахарной свеклы, 500 тыс. тонн картофеля и овощей. Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов на совещании призвал фермеров активизироваться с подготовкой документов об ущербе: «Чтобы потом обидно не было, прошу до конца недели весь пакет документов сдать в министерство, а мы планируем на следующей неделе представлять их в министерство сельского хозяйства России, будем надеется на определённую финансовую помощь пострадавшим сельхозпредприятиям».

Как рассказали РБК-Татарстан в пресс-службе кабинета министров, президент написал письмо главе России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь республике «в связи с аномальными погодными условиями 2013 года». «Поручение (Аркадию) Дворковичу от Путина есть, надо нам с Дворковичем работать в этом направлении, мы письмо-обращение отправили, будем двигаться в этом направлении», - рассказал членам правительства на совещании Минниханов.

Наиболее вероятная цифра помощи, которую попросят в федеральном министерстве, 2 млрд рублей - во столько на сегодняшний день оцениваются затраты хозяйств на засев 250 тысяч гектаров урожая, которые, как ожидается, погибнут за лето. «Это предварительные цифры, сейчас мы собираем документы по ущербу, после этого будем уже точную цифру просить», - рассказал РБК-Татарстан ведущий советник министерства сельского хозяйства РТ Фаргат Зиннатов. Общий ущерб от засухи оценивается в 40 млрд рублей, но по действующему законодательству фермерам будут покрывать только непосредственные расходы на засев площадей, а недополученная прибыль им никак не компенсируется.

Засухи в Татарстане идут чередой с 2009 года (кроме 2011-го). В 2010 году погибла почти половина посевов (около 1 млн га из 2,8 млн га), а помощь из федерального бюджета задержалась на несколько месяцев. Ущерб от засухи тогда составил около 30 млрд руб., Татарстан был вынужден импортировать 40 тыс. тонн картофеля, 500 тыс. тонн фуражного зерна и 700 тыс. тонн кормов. В 2012 году урожай составил 3,2 млн тонн зерна - на 40% ниже показателя 2011 года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews