Пакистан: стоимость пшеницы на внутреннем рынке стремительно растет

По информации официальных источников, на сегодняшний день в Пакистане наблюдается стремительное сокращение запасов пшеницы, вызванное увеличением потребления зерновой на внутреннем рынке.

22.07.2013
Источник: apk-inform.com
В результате стоимость зерновой на внутреннем рынке страны стала стремительно расти. Вследствие этого держатели зерна предпочитают воздерживаться от продажи отмеченной продукции, ожидая еще большего роста цен на нее. Операторы рынка опасаются, что вышеуказанная ситуация может привести к остановке мукомольных предприятий.

Как отмечают специалисты, решить данную проблему мог бы импорт зерновой, который находится под жестким контролем государства. При этом Ассоциация мукомолов Пакистана уже обратилась к местным властям с просьбой о выдаче квоты на срочную поставку 0,5 млн. тонн пшеницы на внутренний рынок страны, а также полной отмене действующей 5% пошлины на импорт зерновой. Таким образом, продавцы, придерживающие пшеницу, будут вынуждены снизить на нее цену и начать предлагать ее на внутреннем рынке Пакистана. Вместе с тем, местные мукомолы получат возможность приобретать необходимые объемы зерновой по выгодным ценам.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews