США: Неделя закончилась снижением котировок пшеницы

Завершившаяся неделя принесла снижение котировок пшеницы. Причиной тому стали оптимистичные прогнозы экспертов о мировом производстве данной культуры.

22.07.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Многие страны мира в этом году могут предложить пшеницу по выгодным ценам на фоне богатых урожаев. На этом фоне американская пшеница выглядит менее конкурентоспособной из-за ее стоимости.

Неделя закончилась снижением котировок пшеницы в США. Сентябрьские фьючерсные контракты на поставку пшеницы снизились на 17 центов до отметки 6,65 доллара за 27,2 кг на Чикагской Товарной бирже СВОТ. На торгах в Миннеаполисе (MGEX) сентябрьские контракты на пшеницу упали на 16 центов до 7,5 доллара за 27,2 кг, в то время как на Фьючерсной Товарной бирже в Канзасе котировки упали на 3 цента до 7,05 доллара за 27,2 кг.

Котировки других сырьевых товаров тоже не отстают. Сентябрьские фьючерсные контракты на кукурузу снизились на 2 цента на торгах в Чикаго и закрылись на уровне 5,44 долларов за 25,4 кг. Августовские соевые котировки, напротив, набрали 61 цент и достигли отметки 14,91 доллара за 27,2 кг, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Уборочные работы урожая пшеницы идут полных ходом на территории США. По состоянию на 15 июля, уборка озимой пшеницы завершена на 67%. На предыдущей неделе показатели достигали отметки 57%, в то время как пятилетние средние показатели находятся на уровне 71%.

В стадии колошения находится 71% посевов яровой пшеницы, по сравнению с 45% неделей ранее и средними показателями за пять лет на уровне 73%.

В хорошем и отличном состоянии находится 70% посевов яровой пшеницы, рост с прошлой недели составляет 2%. Плохое состояние демонстрирует 5% посевов яровой культуры, неизменно с предыдущей недели. Однако в прошлом году на такой же период времени данный показатель был равен 8%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews