4 из существующих 11 птицефабрик Ленинградской области работают стабильно в минус

Сейчас в Ленинградской области 4 из существующих 11 птицефабрик работают стабильно в минус. Птицеводческое предприятие в Русско-Высоцком еще не объявило себя банкротом, но, по словам председателя совета директоров Леноблптицепрома Юрия Трусова, находится на грани банкротства.

23.07.2013
Источник: tv100.ru
Всё это последствия неурожая прошлого года, когда цены на пшеницу выросли вдвое. Стоимость комбикормов и электричества выросла, а закупочные цены остались на прежнем уровне.

Юлия Фавалеева, директор птицефабрики «Приморская»:

«Два рубля 20 копеек - только зерно, корм в яйце. Я в среднем продаю по 2,60. Но у меня еще доставка, коробочки. Каждая коробочка стоит 2,40, 3 рубля, это электроэнергия, это заработная плата».

С осени прошлого года фермеры ждут дотаций от Министерства сельхозразвития. Последний раз деньги на поддержку обещали в апреле. Но, по всей видимости, из-за бюрократических проволочек, финансовый документ не подписан. При этом по статистике, в России производство яиц впервые за 10 лет упало, до этого только росло.

Юрий Трусов, Председатель общественной палаты Ленинградской области, председатель совета директоров Леноблптицепрома:

«У нас, как не парадоксально, Россия производит 3 миллиона тонн мяса птицы, в 2 раза больше, чем в 90-х годах. А импорт мяса птицы именно сейчас увеличился, кто-то ввозит этот импорт мяса птицы. Поэтому заменятся наша продукция импортом, а последствия будут очень тяжелые».

По некоторым прогнозам, количество замороженных продуктов в магазинах увеличится. Кроме того, дефицит отечественного товара приведет к росту цен, но это все случится не сразу. Пока на птицефабриках объемы кредиторских задолженностей растут. Многие банки финансировать зыбкий бизнес отказываются.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews