Санкт-Петербургская биржа: В последние дни наметилось сужение спреда между пшеницей и кукурузой

Как считают аналитики Санкт-Петербургской биржи, прошедшая неделя (15-19 июля) выдалась достаточно спокойной.

23.07.2013
Источник: rbc.ru
По-видимому, после напряженной и бурной предыдущей недели (5-12 июля), когда вышедшая статистика от USDA немного всколыхнула рынки зерновых, трейдеры решили взять небольшую передышку. Цены и на пшеницу, и на кукурузу плавно снизились в общей сложности на 2-3% и пока не вышли из диапазонов (для пшеницы в районе 660-710 центов за бушель, а для кукурузы 530-560 центов за бушель). При этом, в последние дни наметилось сужение спреда между пшеницей и кукурузой. Если неделей ранее спред достигал 135-140 центов, то сейчас он сузился до 125-130 центов. Является ли наметившееся сужение спреда тенденцией или же это всего лишь локальное явление – покажет текущая неделя.

На торгах Санкт-Петербургской биржи, несмотря на некоторое затишье, объемы торгов продолжают оставаться достаточно высокими. За отчетную неделю с фьючерсами на пшеницу было совершено 140 сделок (2814 контрактов) на общую сумму более 60 млн рублей. По фьючерсам на кукурузу наторговали 474 контракта на сумму почти в 9 млн рублей. При этом и по пшенице, и по кукурузе сделки шли в основном на открытие позиций, которые за эту неделю значительно увеличились. Так, по фьючерсам на пшеницу открытый интерес вырос с 2000 контрактов до более 3000, а по фьючерсам на кукурузу – с 1676 до 2500 контрактов. Последнее свидетельствует о том, что трейдеры занимают активную позиции и ждут дальнейшего движения цен.

Прошедшая неделя на рынке соевых бобов может показаться совершенно неинтересной, поскольку цены за неделю мало изменились: открывалась неделя по цене 1472 цента, а закрылась при цене 1478. Однако в середине недели был "нырок", когда цена опустилась до уровня 1430, и тут же этой ситуацией воспользовались спекулянты – пошли сделки на хорошем объеме и начали открываться новые позиции. И тут же цены вернулись на прежний уровень. В итоге за неделю открытый интерес по фьючерсам на соевые бобы вырос с 936 до 1318 контрактов, и, судя по всему, трейдеры ждут дальнейшего повышения цен.

После более чем 15%-го взлета цен на хлопок в прошлом месяце прошла ожидаемая коррекция. Цены на хлопок отстоялись на уровне 85-86 центов за фунт и, по-видимому, решили пойти дальше. По крайней мере такие намерения на рынке явно просматриваются. К концу недели цены уже вышли на уровень в 88 центов и готовы идти дальше. Всего за неделю с фьючерсами на хлопок было совершенно 23 сделки на общую сумму почти 5 млн рублей. При этом стоит отметить, что сделки по хлопку заключались не только с ближними (октябрьскими) фьючерсами, но также и с дальними – декабрьскими.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews