Белгородские власти хотят выкупить всех свиней у мелких фермеров из-за вспышки АЧС

Власти Белгородской области, одного из крупнейших свиноводческих регионов России, в связи со вспышкой АЧС собираются выкупить по рыночной цене все свинопоголовье в хозяйствах, имеющих низкий уровень ветеринарно-санитарной защиты, говорится в сообщении губернатора и правительства Белгородской области.

23.07.2013
Источник: 1prime.ru
Вирус африканской чумы свиней был обнаружен в личном подсобном хозяйстве в селе Ливенка Красногвардейского района. Уничтожено 14 свиней. Как отмечали ранее в Россельхознадзоре, занос произошел из других нерегулируемых хозяйств, возможно, из соседних регионов. Ведомство предлагало уничтожить свиней не только в личных хозяйствах, но и в свиноводческих хозяйствах всех форм собственности, не имеющих достаточной биологической защиты.

Очаг возникновения АЧС в регионе был локализован, в течение трех дней было выкуплено все свинопоголовье, содержащееся в других личных подсобных хозяйствах жителей села, где возникла вспышка инфекции. Несмотря на это, губернатор области Евгений Савченко считает, что на сегодня опасность возникновения новых очагов АЧС в ЛПХ очень велика.

Именно потому, убежден глава региона, необходимо предпринять беспрецедентные меры защиты. "Мы не можем рисковать, так как благополучие многих жителей области зависит от работы крупных агрохолдингов. Мы слишком много вложили в создание этой высокоиндустриальной системы, чтобы лишиться всего этого за несколько часов. Учитывая сложившуюся ситуацию, было принято решение о выкупе по рыночной цене (60 рублей за килограмм живого веса) всего свинопоголовья, содержащегося в хозяйствах, имеющих низкий (ниже 3-го) уровень ветеринарно-санитарной защиты, во всех районах области", - приводятся слова Савченко.

В связи с этим глава региона отметил необходимость помочь пострадавшим гражданам реализоваться в альтернативных видах занятости, например, выращивание крупного рогатого скота, кролиководство, цветоводство.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews