Австралия повышает прогноз по сбору сельскохозяйственных культур

Сбор основных сельскохозяйственных культур в Австралии в этом году вырастет на 10% - до 40 млн тонн в сравнении с прошлым сезоном – прогнозирует национальное бюро сельского хозяйства и ресурсной экономики. Эксперты в своем докладе отмечают, что обильные осадки, которые выпали в стране в мае и июне этого года существенно улучшили увлажненность почвы, в связи с чем показатель урожайности будет гарантированно выше, нежели в прошлом году.

24.07.2013
Источник: kombi-korma.ru
Согласно официальной информации площади посевов пшеницы и ячменя выросли на 3% и 2%, составив около 13,7 млн га и 3,8 млн га соответственно. В тоже время показатели сбора пшеницы и ячменя согласно прогнозам вырастут на 15% и 10% - до 25,4 млн т и 7,4 млн т соответственно, в сравнении с прошлым годом. При этом производство рапса упадет на 17% - до 3,2 млн тонн.

Следует отметить, что прошлый сезон из-за неблагоприятных погодных условий оказался весьма неудачным для всего сельского хозяйства Австралии. Дефицит зерна привел к отсутствию достаточного количества кормовой продукции на местном рынке. В такой ситуации фермеры вынуждены были начать массовый забой скота. Согласно официальной информации за минувший сезон численность КРС на фермах страны сократилась на 7%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews