В Тамбовской области запустят производство кормовых ферментов и сухой барды

ООО «Агрофермент» планирует строительство предприятия по производству ферментов в Первомайском районе области.

24.07.2013
Источник: SoyaNews
Мощность проекта оценивается примерно в 1000 тонн в год, добавки, которые будут производиться в его рамках, позволят значительно снизить себестоимость производства мяса и увеличить продуктивность мясного животноводства в области. Об этом в интервью «МК в Тамбове» рассказал первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Сергей Иванов.

«ООО «Агрофермент» - предприятие по опытно-промышленному производству ферментов. Продуктами его производства являются очищенные ферментные препараты, такие, как фитаза, целлюлаза, ксиланаза и другие, в сухой или жидкой (концентрированной) товарной форме. Без ферментов сегодня невозможно себе представить интенсивное животноводство, но, по оценкам аналитиков, до 80 процентов их ввозится из-за рубежа. Так что переоценить значение ООО «Агрофермент» в инновационном производстве АПК региона достаточно сложно, особенно если учесть, что на создаваемом в Первомайском районе производстве можно будет выпускать практически весь известный ряд технических, кормовых и пищевых ферментов», - пояснил Сергей Иванов.

Кроме того, по словам первого заместителя начальника управления сельского хозяйства, в Мичуринском районе области появится производство сухой барды.

ООО «Зернопродукт+» приступает к строительству завода по комплексной переработке зерна. Проект предполагается ввести в эксплуатацию во втором квартале 2015 года. Производственные мощности нового производства позволят осуществлять переработку свыше 200 тысяч тонн зерна в год с получением 7,2 млн дал этилового спирта и возможностью его использования как на пищевые, так и на топливные цели; а также 70 тысяч тонн DDGS (сухой барды) – ценного кормового продукта для животноводства с высоким содержанием протеина. Компания заключила контракты с американской инжиниринговой компанией ICM.

Тем временем в Никифоровском районе области продолжается реализация проекта строительства Тамбовского зерноперерабатывающего комбината ЗАО «БиоТехнологии». Его первая очередь была введена в эксплуатацию в июле 2012 года и представляла собою современный элеваторный комплекс мощностью 240 тысяч тонн единовременного хранения. Сейчас готовится к вводу вторая очередь проекта, являющая собою современный комбинат по глубокой переработке зерна. Комбинат нацелен на годовой выпуск 20 тысяч тонн глютена, 58 тысяч тонн крахмала, 80 тысяч тонн крахмальной патоки, 48 тысяч тонн белково-витаминных минеральных добавок и 2,4 тысяч тонн пшеничной клетчатки. В рамках проекта на комбинате планируется создать 245 рабочих мест, а общая стоимость проекта оценивается в 3,5-4,3 миллиарда рублей.

«Бесспорно, вложения немалые, но и значимость глубокой переработки зерна чрезвычайно велика. Ведь на основе зернового склада ЗАО «БиоТехнологии» планирует в самом ближайшем будущем создать современный комплекс по производству лизина, клейковины, глюкозно-фруктозного сиропа, кормовых дрожжей и коммерческого крахмала, - продолжает Сергей Иванов. - Сегодня такого рода продукцию на территории России выпускают не более 15 предприятий, а в основном она завозится из Китая и стран Европы. Проект ЗАО «Био Технологии» в конечном своем итоге также нацелен на импортозамещение, на развитие современного производства в сфере биотехнологий и, как следствие, удешевление себестоимости той продукции, где применяются продукты глубокой переработки зерна».

Проекты получили поддержку Министерства сельского хозяйства России. «Буквально в начале июня вместе с представителями ЗАО «БиоТехнологии» и ООО «Агрофермент» мы были на комиссии у заместителя министра сельского хозяйства России Александра Петрикова. Он поддержал данные проекты как инновационные, так что возможно выделение под них федеральных средств на особых условиях, начиная с 2014 года. Первоначально планировалось начать строительство второй очереди проекта ЗАО «БиоТехнологии» после 2015 года, но, учитывая экономическую и инновационную значимость проекта, принято решение о его поддержке в более ранние сроки. С особым вниманием Александр Васильевич отнесся к проекту ООО «Агрофермент». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews