Россия, Украина и Казахстан, создавая Причерноморский зерновой пул, должны договорится о разделении экспорта по видам зерна - эксперт

Причерноморский зерновой пул может быть построен только на принципах разделения видов выращиваемого зерна для экспорта. Такое мнение высказал журналистам вице-президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

25.07.2013
Источник: biztass.ru
Он уверен, что страны, которые могли бы войти в этот пул, а именно Украина, Россия и Казахстан, должны договориться о разделении труда, то есть производить для экспорта то зерно, которое климатически наиболее выигрышно для каждого из этих государств. Так, России целесообразно выращивать для экспортных целей зерно с содержанием протеина 11-14 проц, Казахстану - более 14 проц /твердые сорта пшеницы высокого качества/, а Украине производить ячмень и пшеницу с долей белка менее 11 проц.

Скурихин подчеркнул, что разделение экспорта пула по видам зерна могло бы убрать ненужную конкуренцию. Например, Европа, Саудовская Аравия и Япония заинтересованы в закупке твердых сортов пшеницы, которые может производить российская Западная Сибирь и Казахстан, а Украина может поставлять пшеницу 4 класса для кормовых целей. Однако, для этого России придется перестроить подходы и заняться улучшением семенного фонда и вопросами обеспеченности техникой. "Иначе мы поставляем на рынок почти такое же зерно, что и Украина, создавая ненужную конкуренцию", - заключил замглавы Национального союза зернопроизводителей.

"Если бы зерновой пул создавался для того, чтобы договориться о разделении труда, а не о разделении рынков, так как об этом договориться практически невозможно, то эта идея была бы уже реализована", - считает Скурихин. Он заметил, что, если сейчас договариваться с Украиной об этом, то, возможно, подобная позиция не встретила бы сопротивления.

На днях представители министерства аграрной политики и продовольствия Украины заявили, что создание Причерноморского зернового пула может привести к тому, что Украина потеряет независимость во внешнеэкономической политике в области поставок зерна. Между тем, Украина опережает Россию по объемам экспорта. Так, если Россия готова поставить на внешний рынок в 2013-2014 годах 15 млн тонн зерна, то Украина - около 28 млн тонн.

Идея создания Причерноморского зернового пула была озвучена еще 4 года назад на Всемирном зерновом форуме в 2009 году в Санкт-Петербурге, но до сих пор не была реализована.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews